Posted 5 марта 2021,, 08:00

Published 5 марта 2021,, 08:00

Modified 7 марта, 13:53

Updated 7 марта, 13:53

Исландия пережила за неделю 18 000 землетрясений и ждет извержения вулкана

Исландия пережила за неделю 18 000 землетрясений и ждет извержения вулкана

5 марта 2021, 08:00
Фото: guidetoiceland.is
800 лет вулканы на юго-западе Исландии были спокойны. Однако за последнюю неделю в районе произошли десятки тысяч землетрясений, и ученые считают, что это предвещает наступление эпохи повышенной сейсмоактивности.
Сюжет
Вулканы

Нынешние землетрясения – кульминация интенсивной сейсмической активности, которая в Исландии наблюдается последний год, сообщает The New York Times.

Нынешняя череда началась 24 февраля с землетрясения магнитудой 5,7, самого крупного на сегодняшний день. За ним последовали тысячи других. В среду Исландское метеорологическое управление зафиксировало более 2500 подземных толчков, а в первые часы четверга – еще 800. Большинство из них легкие и длятся всего несколько секунд, однако их ощущают и жители Рейкьявика, где живет большинство из 368 000 исландцев, – столица находится всего в 30 километрах к северу от полуострова Рейкьянес, который трясёт.

Подобная частота подземных толчков наблюдалась в прошлом перед извержениями вулканов. Причиной движение магмы: две тектонические плиты удаляются друг от друга, и магма выходит на поверхность. Геофизики и вулканологи говорят, что сейсмическая активность на острове усилилась с декабря 2019 года. С тех пор движение магмы наблюдалось по крайней мере вблизи трех из пяти вулканов в районе Рейкьянеса.

По мнению вулканологов, вероятные извержения будут не настолько мощными, чтобы это угрожало жизни людей, и уж точно не сравнятся с активностью Эйяфьятлайокудля, который в 2010 году выбросил такое количество пепла, что на несколько недель парализовал воздушное сообщение в Европе. Наиболее вероятны извержения вблизи Фаградальсфьяля, в 20 милях к югу от Рейкьявика, или недалеко от горы Кейлир. Сейчас взоры любопытствующих прикованы к веб-камерам, которые отслеживают происходящее в этих районах.

"