Posted 24 февраля 2021,, 13:16

Published 24 февраля 2021,, 13:16

Modified 7 марта, 14:03

Updated 7 марта, 14:03

ФАС выдала "Яндексу" предписание за рекламу своих сервисов в ущерб конкурентам

ФАС выдала "Яндексу" предписание за рекламу своих сервисов в ущерб конкурентам

24 февраля 2021, 13:16
Федеральная антимонопольная служба выдала "Яндексу" предписание за манипуляции с поисковой выдачей при помощи специального сервиса "колдунщики". Он позволяет продвигать по поисковому запросу исключительно сервисы "Яндекса", а не выдает в первых строках сервисы конкурентов.

Такие недобросовестные действия поисковой системы съедают до 15-20% трафика, уверены конкуренты.

Сейчас у "Яндекса" есть месяц на то, чтобы перестать использовать возможности данного сервиса для продвижения исключительно своих услуг. Поисковик должен в равной степени обеспечить доступ к этой технологии и другим ресурсам, отмечается в сообщении ФАС.

Напомним, в ФАС на "Яндекс" пожаловались такие сервисы, как Avito, ЦИАН, Ivi, Profi.ru и 2ГИС. Они отметили, что поисковик использует "колдунщиков" для того, чтобы в первую очередь продвигать собственные сервисы, тогда как сервисы конкурентов оказываются на строках ниже. В результате данные ресурсы вынуждены больше тратить средств на рекламу, чтобы попасть в топ-выдачу. Вместе с тем, в самом "Яндексе" ранее заверяли, что использование данных сервисов никак не влияет на органическую выдачу, а значит - не ограничивает конкуренцию.

"