Posted 1 июля 2019,, 12:07

Published 1 июля 2019,, 12:07

Modified 7 марта, 15:50

Updated 7 марта, 15:50

Пять российских компаний обвинили "Яндекс" в недобросовестной конкуренции

Пять российских компаний обвинили "Яндекс" в недобросовестной конкуренции

1 июля 2019, 12:07
Фото: vedomosti.ru
Компанию "Яндекс" обвинили в недобросовестной конкуренции пять российских онлайн-сервисов, включая сайт частных объявлений Avito, сайт по поиску недвижимости ЦИАН, сервисы Profi.ru и 2ГИС и онлайн-кинотеатр Ivi.ru. Их претензии изложены в подготовленной записке.

Представители этих компаний отмечают, что полагают, что из-за так называемых "колдунщиков" - модулей поисковика, который призван улучшить поисковые результаты, приоритет получают сервисы, связанные с самим "Яндексом", - сообщает regnum.ru. После запроса пользователей на странице появляются элементы, прямо содержащие ответ, но они берутся из сервисов "Яндекса" и из официальных источников.

При этом не связанные с "Яндексом" ресурсы доступа к "колдунщикам" не имеют и в итоге у пользователя фактически нет возможности добраться до некоторых предложений других компаний. В ЦИАН потерю своего трафика из-за этого оценили в 15−20%.

В самом "Яндексе" с этими претензиями не согласны и говорят, что у "колдунщиков" нет преимуществ перед результатами органической выдачи, как понижения так и приоритета каких-либо сайтов.

"