Январь 2021 года стал одним из самых холодных за 120 лет

Январь 2021 года стал одним из самых холодных за 120 лет

9 февраля 2021, 15:30
Минувший январь оказался одним из самых холодных зимних месяцев в России за весь 120-летний период метеонаблюдений. Сильные, а нередко — рекордные холода отмечены сразу в нескольких регионах страны.

Гидрометцентр РФ назвал январь 2021 года одним из 15 самых холодных месяцев последнего столетия.

«В России первый месяц 2021 года оказался холодным. Это, прежде всего, относится к азиатской территории, где он входит в число 15 самых холодных за всю историю метеонаблюдений, т. е. с 1891 года. Средняя температура воздуха, осреднённая по всей территории страны, меньше нормы более, чем на один градус. Аномалии среднемесячной температуры к востоку от Урала составили -2…-6° и более. В Якутии и на севере Красноярского края морозы достигали -60°. Во многих пунктах зарегистрированы новые рекорды минимальной температуры воздуха», — сообщает Гидрометцентр.

В европейской части России средняя температура оказалась ниже нормы на 5-9 градусов. Сильное похолодание в январе также затронуло запад Европы и регионы Центральной и Юго-Восточной Азии.

В Японии сильные холода этой зимы спровоцировали серьезный энергетический кризис и вызвали резкое подорожание энергоресурсов. При уборке снега в стране погибли свыше 60 человек.

В то же время, в Северную Америку пришло небывалое тепло. Например, в Канаде январь-2021 оказался самым теплым в истории метеонаблюдений. Среднемесячная температура на полградуса побила 30-летний температурный рекорд января 1981 года. В целом средняя температура Северного полушария в январе (с точностью до 0.1°) стала 4-5 самым высоким значением с 1891 года.

Ранее сообщалось, что под влиянием глобального потепления на Земле стремительно повышается уровень мирового океана, что вызывает серьезную озабоченность ученых.

#В мире #Новости #Анна Скудаева #Погода #Морозы #Климат #Метео #Погода в Москве #Гидрометцентр #Изменение климата
Подпишитесь