Posted 18 января 2021,, 18:14

Published 18 января 2021,, 18:14

Modified 7 марта, 14:17

Updated 7 марта, 14:17

Курс астрологии в РУДН закрыли сразу после открытия

Курс астрологии в РУДН закрыли сразу после открытия

18 января 2021, 18:14
Фото: РУДН
В Институте повышения квалификации и переподготовки кадров Российского университета дружбы народов (РУДН) появился двухмесячный курс повышения квалификации по так называемой "натальной астрологии". Потенциальным учащимся обещали, что они получат "необходимые компетенции для работы астрологом".

Однако, сейчас страница с курсом по "натальной астрологии" на сайте института уже недоступна. В описании курса говорилось, что астрология - это "инструмент гармонизации своей жизни, возможность войти в резонанс с ритмами космоса". Авторы программы уверяли, что предлагаемые в РУДН знания, позволят будущим астрологам "быть не игрушками в руках судьбы, а соучастниками процесса творения".

Как заявили в пресс-службе РУДН со ссылкой на Олега Ястребова, теперь вуз планирует проверить содержание всех программ института, а сотрудники РУДН, "спровоцировавшие эту ситуацию, получат дисциплинарное взыскание за дискредитацию репутации университета", - отмечает агентство ТАСС.

По мнению ректора, возможность создания курса была основана на анализе поисковых запросов интернет-пользователей, в числе которых "астрология" попала в наиболее популярные. Планировалась серия мастер-классов, но "к сожалению, вместо познавательного материала об астрологии и астрономии были предоставлены материалы на уровне "подвальная эзотерика", - прокомментировал Олег Ястребов. Так получилось из-за вольного творчества "потенциальных преподавателей программы и сотрудников института".

Олег Ястребов отметил, что пакет документов об открытии такой программы дополнительного образования не проходил необходимую экспертизу и процедуры утверждения, и потому приказ об открытии новой программы был отменен тем же днем, каким и вышел. Ректор подчеркнул, что астрология в РУДН никогда не была и не является отдельным направлением подготовки или научным направлением, - отмечает tjournal.ru.

"