Posted 3 декабря 2020,, 16:05

Published 3 декабря 2020,, 16:05

Modified 7 марта, 14:29

Updated 7 марта, 14:29

Студент-первокурсник оспорит свое отчисление из РУДН после акции в образе Христа

Студент-первокурсник оспорит свое отчисление из РУДН после акции в образе Христа

3 декабря 2020, 16:05
Студент-первокурсник Павел Крисевич заявил, что намерен подать в суд на Российский университет дружбы народов (РУДН). Студент не согласен со своим отчислением. Его выгнали из университета после того, как он поучаствовал в политической акции в области Иисуса Христа.

Напомним, приказ об отчислении Крисевича с экономического факультета подписал ректор вуза Олег Ястребов 1 декабря. До этого дисциплинарная комиссия вуза посчитала его нарушение "не отвечающим образу студента", "позорящим его". В приказе значится, что студента отчисляют из-за его участия в политической акции. Он установил крест, встал голышом на табуретку у здания ФСБ и инсценировал свое распятие. Перед ним инсценировали огонь, в который бросали уголовные дела, заведенные на политзаключенных. Кроме того, студент оказывал сопротивление, когда его пытались снять с креста. “Таким поведением студент нарушил Кодекс чести студента и Правила внутреннего распорядка вуза”, - значилось в приказе об отчислении. Кроме того, это поведение не соответствует моральному облику будущего специалиста, посчитал ректор.

Подаст в суд на вуз бывший студент уже в этом месяце, пишет “Коммерсантъ”. Проректор РУДН по работе со студентами Сергей Базавлук отметил, что озвученные причины отчисления являются противоправными. За последние пять лет по таким основаниям из вуза отчислили 18 студентов. Глава правозащитного проекта “Апология протеста” Алексей Глухов прокомментировал, что подобные иски пока не рассматривались в российских судах. Вместе с тем, данный приказ об отчислении нарушает одновременно несколько статей Конституции, в частности, право каждого человека на образование, а также положения Конвенции о правах человека.

"