Posted 12 января 2021,, 18:49

Published 12 января 2021,, 18:49

Modified 7 марта, 14:24

Updated 7 марта, 14:24

Дональд Трамп заявил, что его импичмент вызовет "очень сильный гнев"

Дональд Трамп заявил, что его импичмент вызовет "очень сильный гнев"

12 января 2021, 18:49
Фото: Win McNamee
Действующий президент США Дональд Трамп назвал "абсолютно нелепой" попытку конгрессменов от Демократической партии отстранить его от власти. Впервые c прошлой недели выступая перед камерами он отметил, что намерения применить процесс импичмента вызовут "очень сильный гнев".

При этом Дональд Трамп не говорил о вспыхнувших 6 января около здания Капитолия и внутри него беспорядках, жертвами которых стали пять человек, включая полицейского. Дональд Трамп покинул столицу, вылетая в Техас, где рассчитывает выступить перед своими сторонниками, - сообщает агентство "Интерфакс". Как сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы", Дональд Трамп все же отверг обвинения в том, что своими обращениями спровоцировал беспорядки. Помимо этого, он назвал большой ошибкой решение Facebook и Twitter заблокировать его аккаунты в социальных сетях.

Резолюцию об объявлении импичмента Дональду Трампу внесли в Палату представителей США вчера, 11 января. Президента, чей срок пребывания у власти и так заканчивается 20 января, обвинили в разжигании беспорядков в Капитолии. В среду ожидается голосование по объявлению импичмента.

Также в Палату представителей Конгресса США в понедельник внесли резолюцию, в которой конгрессмены призывают вице-президента США Майкла Пенса воспользоваться 25-й поправкой к Конституции США, позволяющей ему и большинству высокопоставленных сотрудников администрации также отстранить Дональда Трампа от власти из-за того, что "президент не способен выполнять свои функции".

Вице-президент США Майкл Пенс не исключил применения поправки к американской конституции для отстранения Дональда Трампа от власти. Но в команде Майкла Пенса все же рассчитывают на то, что ему не придется апеллировать к недееспособности Трампа. По мнению помощников вице-президента США, наравне с запуском процедуры импичмента это может спровоцировать возникновение очередных рисков для национальной безопасности.

"