Posted 31 декабря 2020,, 14:44

Published 31 декабря 2020,, 14:44

Modified 7 марта, 14:32

Updated 7 марта, 14:32

Предприниматель и экономист Дмитрий Потапенко

Дмитрий Потапенко:"2021-й станет годом экономического перелома"

31 декабря 2020, 14:44
Фото: retail-life.ru
Предприниматель и экономист Дмитрий Потапенко
"Новые известия" спросили экспертов о том, каким им представляется новый, 2021 год. Экономист и предприниматель Дмитрий Потапенко считает, что в России должен начаться трансформационный переход на новые виды энергии. Но власти считают, что мы можем продержаться на углеводородах в международном разделении труда.

- Какие главные экономические тренды Вы видите в 2021 году?

- Мне кажется, главным трендом текущего и года и следующего будет какая-нибудь пресс-конференция Владимира Владимировича, потому что именно там он обычно рассказывает, как там все вырастет. За это ему большая благодарность, потому что вместо фильмов «Москва слезам не верит» или «С легким паром» сейчас можно на реплее пускать все его высказывания, сколько он нам дает всего, просто прелесть.

Если серьезно, 2021 год – это год политического перелома, потому что это год выборов в Госдуму, которые партии власти надо неистерично провести, постараться сохранить какую-то устойчивость.

2021 и 2022 годы – это годы экономического перелома, когда на неопределенность с нефтью накладывается демографическая яма. Эти годы – начало трансформационного перехода на альтернативные источники энергии и куда большего отслеживания экологического следа тех или иных загрязнений, связанных с добычей углеводородов. Наши власти так и не нашли ответов на вопрос, что мы, как Россия, даем как продукт в международном разделении труда. По-прежнему считается, что мы сможем на углеводородах продержаться. И хотя Владимир Владимирович сказал на своей пресс-конференции, что мы на 70% не на углеводородах, хотя он не объяснил, как быстро мы перескочили, и что мы теперь продаем за рубеж. Это хочется понять, пока мы этого не понимаем.

Поэтому и рубль будет по-прежнему ослабевать, и диапазон в 81 рубль за доллар будет достигнут, и соответственно, и потребительская инфляция составить процентов 15-17.

"