Posted 17 декабря 2020,, 08:02

Published 17 декабря 2020,, 08:02

Modified 7 марта, 14:15

Updated 7 марта, 14:15

В ВОЗ посоветовали европейцам праздновать Новый год на улице

В ВОЗ посоветовали европейцам праздновать Новый год на улице

17 декабря 2020, 08:02
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) порекомендовала европейцам отметить Рождество и новый год на улицах. При этом специалисты ВОЗ советуют избегать массового скопления людей – особенно в закрытых помещениях.

В сообщении организации говорится, что «значительный риск» распространение коронавирусной инфекции во время праздников создадут в первые недели 2021 года собрания семей, знакомых и религиозных групп.

Даже если собираться на праздник небольшим коллективом, это все равно крайне опасно, считают в ВОЗ, поскольку и маленькие группы, как правило, объединяют людей разных возрастов, из разных семей, которые могут придерживаться разных мер профилактики заболевания.

Потому, считают эксперты, лучше всего праздновать на улице, но обязательно в масках и при соблюдении социальной дистанции. Если же отмечать новый год или Рождество все же предстоит в помещении, то необходимо позаботиться о проветривании и ограничить количество гостей.

- Может показаться неловким носить маски дистанцироваться в кругу друзей и семьи, но это в значительной степени обеспечит безопасность и здоровье каждого, - сказано в сообщении организации.

Также ВОЗ рекомендует правительствам стран Европы рассмотреть возможность ограничения или вовсе отмены праздничных ярмарок и прочих массовых мероприятий, не создавать в эти дни нагрузку на общественный транспорт, а рождественские службы проводить на открытом воздухе.

Отметим, что в Турции разрешение не соблюдать комендантский час туристам распространяется и на новогодние праздники. При этом жителям страны придется провести вечера каникул дома.

Мэр Москвы Сергей Собянин, в свою очередь, успокоил горожан, заверив, что в столице России комендантского часа на Новый год и выходные не будет, как и сухого закона.

"