Posted 13 декабря 2020,, 13:20

Published 13 декабря 2020,, 13:20

Modified 7 марта, 14:20

Updated 7 марта, 14:20

Сергей Собянин пообещал не вводить в Москве сухой закон

Сергей Собянин пообещал не вводить в Москве сухой закон

13 декабря 2020, 13:20
Во время новогодних праздников не будет ограничена продажа алкоголя, а также не будет объявлен комендантский час, заверил горожан мэр Москвы Сергей Собянин.

- Мы не ограничиваем ни встречи, ни комендантские часы не объявляем, - сказал Собянин в фильме телеканала «Россия 1» «Опасный вирус. Первый год».

Что касается предполагаемого ограничения на продажу алкоголя, то в ней Собянин смысла не видит вовсе.

- В мире вообще богатый опыт введения "сухих" законов. Как правило, это все заканчивалось повальным пьянством, - констатировал градоначальник.

Он указал, что на празднования в российскую столицу прибудут туристы из других городов, а в настоящее время гостиничный фонд заполнен на 50%.

Для туристов из других стран, уточнил мэр, будут действовать страновые ограничения, но иностранных гостей в городе практически нет.

Напомним, что Москва лидирует среди российских регионов по числу заболевших ковидом, а также по ежедневному приросту инфицированных.

Отметим, что с начала этой недели в России стартовала массовая вакцинация людей от коронавируса. Вакцину разработал Национальный исследовательский центр имени Гамалеи. Вакцину зарегистрировали в августе, сейчас завершается третья фаза клинических испытаний препарата на людях. Пока вакцинировать будут только людей из группы риска - врачей и учителей. Прививка для россиян будет добровольной и бесплатной.

"