Posted 16 декабря 2020,, 10:52

Published 16 декабря 2020,, 10:52

Modified 7 марта, 14:16

Updated 7 марта, 14:16

Омский Россельхознадзор подтвердил версию вспышки АЧС из-за помоев ковид-госпиталя

Омский Россельхознадзор подтвердил версию вспышки АЧС из-за помоев ковид-госпиталя

16 декабря 2020, 10:52
Фото: Pixabay
В управлении Россельхознадзора по Омской области связывают вспышку АЧС, произошедшую в трех местных деревнях, с помоями из ковид-госпиталя, которыми питались свиньи. Об этом сообщает «Город55».

По словам главы регионального управления Россельхознадзора Олега Подкорытова, свиньи в зараженном хозяйстве питались пищевыми отходами из четырех детсадов и ГБ Кабанова, где лежат пациенты с коронавирусом. Он отметил, что многим больным приносят передачи, так как пищи не всегда достаточно. Подкорытов считает, что пациент мог съесть, допустим, принесенный «кусочек сала», а в дальнейшем остатки пищи утилизировались вместе с больничной едой и каким-то образом попали к свиньям.

При этом глава управления напомнил, что сельскохозяйственных животных нельзя кормить отходами с человеческого стола — ни из детсадов, ни из ковид-госпиталя.

Напомним, что вспышка АЧС произошла в деревнях Березянка, Давыдовка и Зеленовка Омского района в конце ноября. В хозяйствах было отчуждено 374 свиньи. Позже представителями Россельхознадзора была озвучена версия, что свиньи могли заразиться из-за отходов из коронавирусной больницы, которыми они питались.

Однако тогда в ответ на это в минздраве Омской области сообщили, что пищевые отходы из ковид-госпиталя утилизируются подрядчиком по договору на вывоз отходов класса «А». Также в ведомстве отметили, что «пищевые отходы лечебных учреждений никоим образом не влияют на эпидемиологическую обстановку».

"