Posted 1 декабря 2020,, 08:34

Published 1 декабря 2020,, 08:34

Modified 7 марта, 14:32

Updated 7 марта, 14:32

В омском хозяйстве, где выявлена АЧС, свиней кормили отходами из ковид-госпиталя

В омском хозяйстве, где выявлена АЧС, свиней кормили отходами из ковид-госпиталя

1 декабря 2020, 08:34
Фото: Pixabay
В Омской области специалисты проверили личное подсобное хозяйство, в котором произошла вспышка африканской чумы свиней (АЧС). Выяснилось, что животные содержались в ужасающих условиях. В частности, их кормили помоями из ковид-госпиталя.

Как сообщает «Город55», вспышка АЧС произошла в деревнях Березянка, Давыдовка и Зеленовка Омского района. Там было отчуждено 374 свиньи.

По словам заместителя руководителя управления Россельхознадзора по Омской области Ольги Матыка, проверяющие обнаружили, что животные содержались в «безобразном состоянии» — навоз не убирался, свиней не кормили комбикормом, так как это «невыгодно». Вместо этого им давали отходы из детсадов и больницы им. Кабанова, где лечат больных коронавирусом.

Матыка предположила, что свиньи могли питаться остатками «передачек», которые принесли пациентам близкие. «Возможно, какая-то еда была приготовлена из продукции, приехавшей из региона, неблагополучного по АЧС», — отметила она.

Свинину, которую успел продать фермер, специалисты отследили и задержали. Образцы отправили на исследование в «Федеральный центр охраны здоровья животных», который находится во Владимире.

В минздраве Омской области сообщили, что больница им. Кабанова закупает мясо согласно законодательству, продукция подвергается ветеринарному контролю. А пищевые отходы утилизируются подрядчиком по договору на вывоз отходов класса «А». При этом в миндзраве отметили, что в научной литературе нет информации о возможности трансформации COVID-19 в АЧС и наоборот.

Россельхознадзор также поинтересовался у минздрава, как у фермера оказались помои из ковид-госпиталя. Однако ответа на этот вопрос пока не последовало.

"