Posted 1 декабря 2020,, 10:02

Published 1 декабря 2020,, 10:02

Modified 7 марта, 14:32

Updated 7 марта, 14:32

Нижний Тагил могут исключить из программы «Чистый воздух», несмотря на загрязнения

Нижний Тагил могут исключить из программы «Чистый воздух», несмотря на загрязнения

1 декабря 2020, 10:02
Фото: TagilCity.ru
Нижний Тагил предлагается исключить из федеральной программы «Чистый воздух». Власти считают, что это свидетельствует о том, что они «все делают правильно». Однако журналисты TagilCity.ru продолжают фиксировать загрязнения воздуха в городе.

Шесть городов, в числе которых Нижний Тагил, предлагается убрать из программы «Чистый воздух» (нацпроект «Экология»). При этом список планируется расширить новыми населенными пунктами. Так, из Свердловской области в проект могут включить Каменск-Уральский, Красноуральск и Первоуральск.

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев считает, что воздух в городе очистился. «Полагаю, правительство РФ основывается на данных реальных замеров. Значит, все, что мы делаем, делаем правильно», — сказал он.

Мэр отметил, что в рамках программы необходимые мероприятия по снижению выбросов выполняют такие предприятия, как НТМК, УВЗ и ВГОК. Кроме того, в Нижнем Тагиле, по его словам, строят дороги и мост через городской пруд, что поможет уменьшить количество пробок и загрязнение воздуха.

При этом редакция TagilCity.ru с помощью газоанализатора регулярно фиксирует превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе Нижнего Тагила. Так, 28 ноября в районе железнодорожного вокзала было выявлено превышение содержания диоксида азота в шесть раз. 23 ноября в том же месте были превышены ПДК по формальдегиду и диоксиду азота. А 22 ноября газовый анализатор зафиксировал превышение диоксида азота на Вагонке в районе площади Танкостроителей.

Загрязнение воздуха в Нижнем Тагиле — проблема давняя и хорошо известная. В 2018 году фиксировался низкий уровень загрязнения, следует из отчета Росгидромета. Однако в 2019-м снова был зарегистрирован «повышенный». По информации издания TagilCity.ru, ежегодно на город сбрасывается более 1,7 тысячи вагонов вредных веществ. Эколог и общественник из Нижнего Тагила Андрей Волегов видит основную причину загрязнений воздуха в старых производствах, которые строились в 40-50-х гг. прошлого века. Сейчас же предприятия не хотят нести затраты на обновление оборудования.

Напомним, что по данным Росприроднадзора, общий объем выбросов загрязняющих веществ в России в 2019 году сократился в 1,4 раза по сравнению с показателями 2018-го, и составил 22,73 млн тонн. По оценке консалтинговой сети FinExpertiza, такие атмосферные загрязнения сопоставимы с половиной произведенного за год в стране бензина. В прошлом году 40 российских городов были подвержены высокому и очень высокому загрязнению воздуха. Большинство из них находятся в Сибирском федеральном округе.

В программу «Чистый воздух» на данный момент включены 12 городов. Однако эксперты признают, что она работает недостаточно эффективно. В частности, природоохранные ведомства не успевают вовремя использовать выделенные им средства.

"