Минтранс возглавит гендиректор «Аэрофлота» Савельев

Минтранс возглавит гендиректор «Аэрофлота» Савельев

9 ноября 2020, 12:07
На должность главы министерства транспорта РФ вместо уволенного Евгения Дитриха предложили кандидатуру гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева.

Премьер-министр России Михаил Мишустин внес кандидатуру Виталия Савельева на пост главы Минтранса.

«Сегодня в соответствии с новым федеральным конституционным законом, который на прошлой неделе подписал президент, я внес в Госдуму несколько кандидатур на должности членов правительства. Виталия Геннадьевича Савельева — министром транспорта», — цитирует слова Мишустина «Интерфакс».

Он кадровых перестановках в кабмине Михаил Мишустин сообщил на совещании со своими заместителями 9 ноября.

Ранее стало известно, что прежний глава Минтранса Евгений Дитрих освобожден от занимаемой должности. Мишустин поблагодарил Дитриха за работу на министерском посту и пожелал ему успехов в новой должности.

Кандидат на пост главы Минтранса Виталий Савельев родился 18 января 1954 года. Окончил Ленинградский политехнический институт и Ленинградский инженерно-экономический институт. Имеет звание кандидата экономических наук. Работал на строительстве Саяно-Шушенской ГЭС, был заместителем управляющего Всесоюзным трестом «Севзапметаллургмонтаж», президентом российско-американского СП «ДиалогИнвест».

С 1993 года возглавлял правление банка «Россия», с 1995 года руководил банком «Менатеп Санкт-Петербург». С 2001 года занял должность заместителя председателя правления ОАО «Газпром». В 2004 году был назначен заместителем министра экономического развития и торговли РФ. С 2007 года — первый вице-президент АФК «Система». В 2009 году назначен гендиректором компании «Аэрофлот».

Согласно новому порядку формирования кабмина, предложенные Мишустиным кандидатуры министров должна будет утвердить Госдума. Закон о новом порядке формирования правительства Владимир Путин подписал 6 ноября. По нему Госдума будет одобрять кандидатуры премьера, его заместителей и министров (кроме силовиков и главы МИД), а назначать их будет президент.

#Новости #Отставки и назначения #Политика
Подпишитесь