Posted 9 ноября 2020,, 08:33

Published 9 ноября 2020,, 08:33

Modified 7 марта, 14:18

Updated 7 марта, 14:18

Путин уволил трех министров и увеличил до 10 число вице-премьеров

Путин уволил трех министров и увеличил до 10 число вице-премьеров

9 ноября 2020, 08:33
Фото: Яндекс
Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении количества заместителей премьер-министра с девяти до 10 и произвел серьезные кадровые перестановки в кабмине.

С 9 ноября в российском правительстве сменятся пять министров, а количество вице-премьеров вырастет с 9 до 10.

«Установить, что председатель правительства Российской Федерации имеет 10 заместителей, в том числе одного первого заместителя председателя правительства Российской Федерации, заместителя председателя правительства Российской Федерации — полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе и заместителя председателя правительства Российской Федерации — руководителя аппарата правительства Российской Федерации», — говорится в указе президента, опубликованном на сайте Кремля.

Как сообщает ТАСС, Путин уволил главу Минтранса Евгения Дитриха, главу Минприроды Дмитрия Кобылкина и освободил от должности главу Минстроя Владимира Якушева, который отныне займет место уволенного с поста полпреда президента в Уральском федеральном округе Николая Цуканова.

«Назначить Якушева Владимира Владимировича полномочным представителем президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, освободив его от занимаемой должности», — цитирует ТАСС текст указа.

Как уточняет РБК, в Минприроды перейдет глава Минвостокразвития Александр Козлов, а министр энергетики Александр Новак станет вице-премьером. Ожидается, что имена новых министров будут официально озвучены уже 9 ноября.

«О планирующихся кадровых перестановках рассказал источник РБК в правительстве. Отставки Новака, Кобылкина и Дитриха подтвердили собеседники РБК, близкие к администрации президента. Два источника, близких к правительству, уточнили, что Новак будет повышен до вице-премьера. Об отставке Якушева также сообщил источник в компании, работающей с Минстроем», — сообщает издание. После того как премьер Михаил Мишустин объявит кандидатуры преемников уволенных министров, их должна будет утвердить Госдума.

Закон о новом порядке формирования правительства Владимир Путин подписал 6 ноября. По нему Госдума будет одобрять кандидатуры премьера, его заместителей и министров (кроме силовиков и главы МИД), а назначать их будет президент.

"