Posted 8 июня 2020,, 16:33

Published 8 июня 2020,, 16:33

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

Доходы топ-менеджеров госкомпаний хотят ограничить 30 млн в год

Доходы топ-менеджеров госкомпаний хотят ограничить 30 млн в год

8 июня 2020, 16:33
Фото: pixabay.com
В правительстве обсуждают вопрос о том, чтобы ограничить зарплаты топ-менеджеров госкорпораций до трех минимальных заработков премьер-министра России Михаила Мишустина. Если инициативу поддержат, то зарплата руководящего сотрудника госкомпании не будет превышать 30 миллионов рублей в год, или 2,5 миллиона в месяц.

Директор Центра законодательства и корпоративных отношений Российского союза промышленников и предпринимателей Ирина Котелевская считает, что с точки зрения народа сокращение зарплат топ-менеджеров госкорпораций выглядит справедливым, но и их интересы тоже нужно учитывать.

«Рыночная цена топ-менеджеров очень высока. Жесткие ограничения доходов приведут к вымыванию кадров», - рассказала она в интервью радио Sputnik. По ее словам, доходы на госслужбе должны быть сопоставимы с зарубежными на таких же должностях. В противном случае госслужба не будет привлекательна для образованных и опытных кандидатов. Сопоставить пенсии и доходы рядовых россиян с зарубежными пока не предлагается.

Котелевская объяснила также, почему при установке ограничений по зарплате ориентируются на доходы премьер-министра: поскольку эта должность не выбирается, а назначается. Глава правительства, по ее словам, высший управленец в стране.

Доходы россиян в период пандемии сократились до исторического минимума. По словам представителей рекрутингового агентства, реальная безработица в стране давно перевалила за 10 миллионов, что почти в 2,5 раза выше официальной статистики. К осени эта цифра может вырасти еще в два раза. Россияне уже урезали свои расходы на одежду, бытовую технику, отпуск и развлечения. Не готовы пока отказаться от алкоголя, сигарет и еды. У 84% жителей страны не осталось никаких сбережений на самоизоляции.

"