Posted 17 февраля 2020,, 13:38

Published 17 февраля 2020,, 13:38

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Анастасия Волочкова потребовала пенсию у Большого театра

Анастасия Волочкова потребовала пенсию у Большого театра

17 февраля 2020, 13:38
Фото: Dgeise / wikipedia.org
Бывшая балерина Мариинского и Большого театров, 44-летняя Анастасия Волочкова уже шесть лет вправе рассчитывать на пенсию, но заняться получением положенного пособия решила только сейчас. По ее словам, московский Большой театр платить ей пенсию не хочет.
Сюжет
Пенсии

- Балерины рано уходят на пенсию, поэтому я пенсионерка с 38 лет, - рассказала Анастасия Волочкова в эфире Радио "Комсомольская правда". - Но у меня нет пенсии. Мне ее не дают в Большом театре, хотя трудовая книжка там до сих пор лежит. Я им говорю: "Люди добрые, отпустите меня, пожалуйста. Я уже не танцую в Большом театре с 2003 года".

По словам Анастасии Волочковой, ей не отдают даже трудовую книжку и потому уже по поводу пенсии пришлось обратиться к адвокату. Причем, дело даже не в деньгах - вряд ли пенсия будет большой. Хотя, впрочем, как заслуженная артистка России балерина вправе претендовать на московскую доплату к пенсии в размере 30 тысяч рублей. Дело в принципе.

"Я вообще человек принципиальный. Например, когда мне было важно выиграть суд у Большого театра, так я до сих пор являюсь единственной балериной, кто его выиграл", - сказала Анастасия Волочкова. Речь идет о событиях 2003 года, когда администрация Большого театра отказалась подписать с ней очередной годовой контракт, сославшись на ее несоответствующую физическую форму.

Теперь же, по словам балерины, в Большом театре ее адвоката попросили доказать, что она работала там солисткой, а не "танцевала в кордебалете". Этот факт насмешил Анастасию Волочкову и только добавил азарта, - отмечает "Пятый канал".

"Анастасия Волочкова после того, как по суду была восстановлена в Большом театре, не работала ни одного дня, постоянно беря отпуск без сохранения содержания. Что касается пенсий, то по российскому законодательству их выплачивает не работодатель, а государство – Пенсионный фонд. Для получения пенсии необходимо собрать и предоставить определенные документы", - сообщили в Большом театре агентству РИА "Новости".

В Большом театре также отметили, что его отдел кадров подготовил и еще минувшей осенью передал адвокату Анастасии Волочковой Виктору Швецу пакет документов, после чего других обращений от балерины к ним не поступало.

"