Posted 19 ноября 2019,, 11:39

Published 19 ноября 2019,, 11:39

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

Двое жителей Пензы заживо сварились в автомобиле

Двое жителей Пензы заживо сварились в автомобиле

19 ноября 2019, 11:39
Фото: pdmnews.ru
В Пензе автомобиль, подъезжавший к парковке перед магазином, въехал в облако вырывавшегося из под асфальта пара. Это было место прорыва трубы с кипятком, уже размывшим грунт. В итоге машина провалилась в яму с кипятком, водитель и его пассажир, находившиеся в салоне, погибли мученической смертью, сварившись заживо.

Трагедия произошла на парковке по адресу улица Аустрина, 37 на севере Пензы. На кадрах видеозаписи с места происшествия видно, что водитель из-за густого пара не увидел, что следом за ним разверзшаяся яма размером в несколько метров. Спасатели с помощью крана извлекли автомобиль LADA Largus и тела погибших.

Как рассказал в интервью изданию "Подъём" технический директор обслуживающей компании "Т Плюс Теплосеть Пенза" Василий Журавлёв, именно эту теплотрассу проверяли сегодня, всего за несколько часов до беды, и не выявили никаких проблем. Проблем не возникало и в других местах и во время подготовки к отопительному сезону и уже после его начала. Представитель компании выразил соболезнования семьям погибших, личности которых пока неизвестны и пообещал выплатить им компенсации.

Однако жители Пензы не согласны с версией от "Т Плюс Теплосеть Пенза". По их словам над теплосетью вдоль улицы Аустрина уже несколько месяцев местами периодически проваливается асфальт, а в целом проблемы наблюдались еще с 1990-х годов. "И парило из них, видимо, подмывало давно", - говорят они. При этом в этих местах всегда много детей и подростков, а частная компания еще и оборудовала парковку над теплосетью. Уже возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

В апреле этого года в Санкт-Петербурге на перекрестке улиц Будапештской и Димитрова во Фрунзенском районе также прорвало трубу с горячей водой и в образовавшуюся яму попал рейсовый автобус. Его пассажиров удалось эвакуировать. В северной столице такие случаи происходят достаточно часто, что также иногда заканчивается гибелью людей. В сентябре произошла утечка горячей воды из теплотрассы в Центральном районе Новосибирска. В результате грунт размыло, и образовалась яма с кипятком, куда упали 32-летняя женщина с годовалым ребенком. Они получили ожоги.

"