Posted 30 октября 2019,, 18:09

Published 30 октября 2019,, 18:09

Modified 7 марта, 15:39

Updated 7 марта, 15:39

Подмосковный мусорный полигон попал под Европейский суд

Подмосковный мусорный полигон попал под Европейский суд

30 октября 2019, 18:09
Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобы жителей подмосковного города Клина на мусорный полигон «Алексинский карьер», ущемляющий их право «на уважение личной и семейной жизни».

Это первый случай коммуникации жалоб россиян на свалки, к тому же оперативно принятый к рассмотрению – заявка была отправлена в 2018 году, сообщает Mail.ru. (Для сравнения, жалоба 22 жителей Липецка на деятельность промышленных предприятий в городе принята к рассмотрению лишь спустя десять лет после обращения).

ЕСПЧ задал правительству РФ ряд вопросов, в том числе относительно планируемых мероприятий по очистке свалки и ее дальнейшей судьбе. Кроме того, суд просит правительство РФ уточнить, были ли предоставлены эффективные средства правовой защиты в России и исчерпали ли их заявители; имело ли место вмешательство в право заявителей на уважение их личной и семейной жизни из-за соседства с действующим полигоном.

Полигон «Алексинский карьер» был открыт в 1993 году, изначально он принимал мусор Клинского района, но с 2013-го на свалку стали свозить отходы из Москвы, затем с перегруженных свалок Подмосковья, что в скором времени сказалось на экологической обстановке, жители Клина и близлежащих деревень стали ощущать неприятный запах. Роспотребнадзор выявил нарушения санитарного законодательства со стороны эксплуатирующей организации -ООО «Комбинат», указав на «захламление откосов полигона летящими полиэтиленовыми пакетами», «складирование мусора за пределами рабочей карты полигона», невозможность создания санитарно-защитной зоны, отсутствие системы сбора фильтрата, недостаточную изоляцию грунтом, а также отсутствие регулярного контроля. Клинский городской суд приостановил работу полигона до устранения нарушений, однако в тот же день эксплуатирующая компания ходатайствовала об отсрочке решения на неопределенное время, и оно было удовлетворено.

С лета 2016 года граждане стали выходить на митинги с требованием закрыть свалку. Затем вновь последовали судебные тяжбы. В 2017 году Клинский городской суд постановил, что местный житель, подавший иск о возмещении ущерба, не представил необходимых доказательств нанесенного ему вреда. Московский областной суд, а затем Верховный суд оставили это решение в силе.

Десять клинчан пожаловались в ЕСПЧ на то, что дальнейшая эксплуатация полигона нарушает право на уважение их личной и семейной жизни, а также на «отсутствие эффективных внутренних средств правовой защиты в отношении их жалоб». Граждане указывают и на ограничение свободы мирных собраний, поскольку за организацию или участие в протестных митингах получили административные штрафы. Самым уничижительным для жителей представляется тот факт, что опасный полигон, согласно территориальной схеме обращения с отходами Московской области, продолжит работу до конца ее действия, то есть до 2030 года.

«Компенсация от российских властей не является основной целью подачи жалоб, — заявил СМИ один из инициаторов жалобы Алексей Котов.- ЕСПЧ является правовым инструментом, который поможет добиться признания нарушений хотя бы на международном уровне и в конечном итоге добиться закрытия свалки»..

Глава международной практики “Агора” Кирилл Коротеев, который представляет заявителей в ЕСПЧ надеется, что процесс в Европейском суде будет «связан не только с протестами, но и со способностью Российского государства обеспечить соблюдение экологических норм».

"