Posted 22 октября 2019,, 14:44

Published 22 октября 2019,, 14:44

Modified 7 марта, 15:47

Updated 7 марта, 15:47

Милонов вновь ополчился на Хэллоуин

Милонов вновь ополчился на Хэллоуин

22 октября 2019, 14:44
Фото: pixabay.com
Депутат Госдумы Виталий Милонов не первый год критикует Хэллоуин - современный международный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. Теперь он считает, что празднование Хэллоуина в России нарушает федеральное законодательство о деятельности религиозных организаций.

Депутат Госдумы от "Единой России" также призвал родителей сообщать, в каких учебных заведениях будет отмечаться этот праздник. По словам Виталия Милонова, Хэллоуин базируется на исторической и религиозной традиции ряда ныне уже полуисчезнувших народов Западной Европы, между тем как российское законодательство предписывает проводить религиозные обряды, религиозные праздники "в соответствии с законом, который регламентирует миссионерскую деятельность и деятельность религиозных организаций".

"На сегодняшний день в России отсутствует церковь, которая бы авторизовала этот праздник, позволила бы проводить его авторизованно. Соответственно, любая попытка любой глупой учительницы провести праздник Хэллоуин в школе является ни чем иным как грубейшим нарушением федерального законодательства", - приводит слова Виталия Милонова агентство РИА "Новости". Также по мнению депутата в связи с дискуссией по поводу Хэллоуина необходимо на законодательном уровне поднять вопрос, связанный с "регулированием деятельности опасных оккультных организаций".

Милонов посетовал, что полиции не интересно заниматься пресечением празднования Хэллоуина, на уровне министерства культуры и министерства образования "это тоже не признается серьезной проблемой". Ранее он попросил генпрокурора Юрия Чайку проверить государственные предприятия, школы и вузы в России, чтобы не допустить в них пропаганды и празднования этого праздника. Годом ранее депутат просил министра просвещения Ольгу Васильеву принять жесткие дисциплинарные меры к должностным лицам, которые организуют Хэллоуин в школах.

Сам праздник отмечается каждый год 31 октября, в канун Дня всех святых преимущественно в США и Западной Европе, хотя и там не является официальным выходным днем. Его основным атрибутом является полая тыква, на поверхности которой вырезана зловещая гримаса, а внутрь помещена свеча. Считается, что это отгоняет от дома злых духов и прочую нечисть. Другим важным атрибутом является маскарад: популярны костюмы персонажей классических фильмов ужасов и деревенские пугала, но эта традиция сравнительно недавняя. Также в Хэллоуин бедняки и дети традиционно выпрашивают сладости.

Широкая популярность праздника в наши дни, возможно, связана с тем, что это единственный веселый карнавал посреди унылой осенней поры.

"