Успешно стартовал первый после аварии космический корабль "Союз"

Успешно стартовал первый после аварии космический корабль "Союз"

3 декабря 2018, 21:29
Экипаж корабля "Союз МС-11" отправился на Международную космическую станцию (МКС) с космодрома Байконур в рамках новой экспедиции на её борту. В составе экипажа космонавт Роскосмоса Олег Кононенко (это его четвёртый полёт в Космос), астронавты НАСА и Канадского космического агентства Энн Макклейн и Давид Сен-Жак.

За стартом первой пилотируемой после аварии 11 октября ракеты наблюдали глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, руководитель департамента пилотируемых полетов НАСА Уильям Герстенмайер и генерал-губернатор Канады, в прошлом - сама астронавт Жюли Пейетт. Ожидается, что космонавты проведут на орбите 194 дня. В 20:33 по московскому времени "Союз МС-11" пристыковался к МКС.

"В период своего пребывания на МКС новый состав выполнит множество работ и 48 научных экспериментов, - сообщает newsru.com. - В частности, экипажу предстоят работа с российскими грузовыми кораблями "Прогресс МС", загрузка и расстыковка коммерческого пилотируемого корабля SpaceX DM1 в грузовом варианте, работа с грузовым кораблем Boe-OFT, загрузка и отстыковка российского пилотируемого корабля "Союз МС-09" для возвращения на Землю экипажа МКС-56/57 (Прокопьев, Ауньон, Герст), а также проведение бортовых фото- и видеосъемок полета.

Научные эксперименты, которые будет выполнять новый экипаж, будут посвящены физико-химическим процессам и материалам в условиях космоса, исследованиям Земли из космоса, изучениям человеческого организма в условиях орбитального полёта, биологии и биотехнологии. Кроме того, Кононенко и Прокопьеву в десятых числах декабря предстоит выход в открытый космос для осмотра отверстия в пристыкованном к МКС пилотируемом корабле "Союз МС-09".

Напомним, что предыдущая попытка отправить на орбиту новую экспедицию потерпела неудачу. 11 октября ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-10" потерпела аварию вскоре после старта с космодрома Байконур в результате удара одного из боковых блоков первой ступени по второй ступени носителя на этапе их разделения. Эта авария, первая среди пилотируемых ракет с начала 1980-х годов, вызвала очередную волну критики в адрес Роскосмоса и обоснованные опасения насчёт следующих запусков. Поэтому Роскосмос в период с 11 октября провел несколько беспилотных стартов ракет "Союз" различной модификации, которые выводили на орбиту спутники и грузовой корабль "Прогресс МС-10".

#Технологии #Роскосмос #Новости #Космос
Подпишитесь