России стоит поучиться устойчивости экономики у таких стран как Австралия

России стоит поучиться устойчивости экономики у таких стран как Австралия

20 ноября 2018, 17:34
Зависимость российской экономики от цен на экспортируемое сырьё, прежде всего нефть и газ иногда называют проклятием. Но не всё так просто - в мире немало стран, которые живут в основном за счёт экспорта сырья но при этом не бедствуют. Это и Австралия, и Новая Зеландия, Чили, страны Персидского залива, отчасти Канада.

В конце-концов даже сами США снова в числе лидеров по экспорту того же природного газа, а Норвегия - нефти, но никто там не комплексует по поводу распродажи недр родины или сырьевого придатка. Что же касается скачков курса национальных валют из-за колебаний цен на сырьё - в современном мире научились сглаживать последствия от них с помощью особых экономических механизмов.

В Центробанке говорят, что экономика России стала устойчивее к колебаниям нефтяных цен, и это оправданно, говорит аналитик компании "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин.

"Бюджетное правило в этом году работало не в полную силу – Центробанк в сентябре приостановил закупки валюты из-за шока, который мы наблюдали в результате снижения цен на нефть и геополитических встрясок, - сказал он в интервью изданию "Экономика сегодня". - Потому говорить, что бюджетное правило в полной мере обеспечило защиту от внешних шоков все же некорректно. Но в принципе представители регулятора правы – сама концепция бюджетного правила подразумевает снижение курса национальной валюты от колебаний цен на нефть.

По сути, доходы федерального бюджета сейчас также от скачков стоимости углеводородного сырья на биржах не зависят – расходы государства планируются из расчета в 40 долларов за баррель. Если она выше, излишки уходят в золотовалютные резервы Центробанка и Минфина. То есть в плане защиты российской экономики от внешних шоков, бюджетное правило работает и пополняет финансовые запасы страны.

Много говорят о необходимости избавления экономики от сырьевой зависимости, однако о том, что Австралия, Чили, Новая Зеландия, Норвегия и еще целый ряд успешных стран живут в условиях сырьевой экономики. Лучшей мировой практикой в странах с относительно развитой экономикой, к которым относится и Россия, стал переход к инфляционному таргетированию и плавающему курсу национальной валюты. Именно такая политика сейчас проводится в РФ.

Это означает, что курс национальной валюты может сильно колебаться, но они не будут заметно отражаться на экономическом росте страны и инфляции. Причина проста: инфляция в любом случае остается низкой из-за таргетирования, а это дает бизнесу страны низкие процентные ставки по кредитам. Предприниматели при этом могут компенсировать экономические преимущества, которые есть у конкурентов в других государствах. Кроме того, к экономике с плавающим курсом валюты больше доверие инвесторов, а это означает вливание финансов извне. Ведь иностранный бизнес получает гарантии, что его дивиденды и основной капитал могут быть выведены в любой момент - в странах с жестким регулированием курса нацвалюты, вроде Саудовской Аравии, это, порой, крайне затруднительно

С переходом российской экономики на плавающий курс рубля ситуация стала более предсказуемой – Центробанк уже по щелчку пальцев не может девальвировать рубль. Это тоже хороший показатель для инвесторов. Если нацвалюта падает из-за снижения курса нефти, то внутренние производители получают преимущество – их товар приносит больше денег при продаже на экспорт, а это дополнительные возможности для развития и наращивания объемов производства.

И здесь вырисовывается минус бюджетного правила – оно определяет, что страна всегда формирует бюджет при низких ценах на нефть. То есть преимущества от высоких цен барреля мы не получаем, так как доходы сверх "планки" идут не в экономику, а в резервы. Но мы при этом и защищены от внешних шоков – наша экономика прыжков нефтяных цен особо не замечает.

В нынешних реалиях российское руководство приняло именно такую стратегию развития экономики. Но при этом Центробанку приходится постоянно бороться с рублевой ликвидностью – ведь иностранная валюта скупается за рубли, и их на рынок выводится довольно много. В таких условиях регулятору приходится постоянно таргетировать инфляцию, другого способа сдержать рост цен внутри страны еще не придумали".

#Экономика #Новости #Курс рубля
Подпишитесь