Австрия решила замять шпионский скандал с Россией

Австрия решила замять шпионский скандал с Россией

14 ноября 2018, 18:39
Австрия не будет высылать российских дипломатов из-за шпионского скандала. Вена нацелена на сохранение диалога с Москвой после шпионского разоблачения, заявил канцлер Австрии Себастьян Курц. Миролюбивая риторика объяснятся просто: дело российского шпиона разваливается на глазах.

Федеральный канцлер Себастьян Курц заявил, что подозрения в отношении РФ из-за шпионажа не должны повлиять на хорошие отношения двух стран.

Президент Александр Ван дер Беллен придерживается аналогичного мнения, хотя он находится в оппозиции канцлеру. По его словам, предполагаемый шпионаж в пользу России не ухудшит отношения двух государств. Он признал, что спецслужбы всех стран пытаются добыть сведения разными способами, в том числе незаконными. Ван дел Беллен вообще даже удивился тому, что правительство публично сообщило об этом инциденте вместо решения вопроса по дипломатическим каналам.

Надо сказать, что обвиняемый в шпионаже в пользу России заявил о своей полной невиновности, поставив австрийские власти в щекотливое положение. Ведь ранее они раструбили, что отставной австрийский офицер работал на российскую разведку на протяжении 20 лет и что за годы работы в пользу РФ он получил около 300 тысяч евро, передавая данные о взаимодействии Австрии с НАТО, в котором она не состоит, пишет Infox.ru.

Также адвокат подозреваемого Михаэль Хофер в эфире телеканала ORF-2 заявил, что его подзащитный «никогда не предавал [Австрию] и не раскрывал государственные секреты или конфиденциальные данные. Он считает себя настоящим австрийцем и страстным патриотом, и никогда бы не пошел на подобное в ущерб своей родине». По словам Хофера, в пользу невиновности его клиента также говорит то, что он знал о подозрениях в отношении себя в течение двух месяцев, и не сбежал.

Ранее Земельный суд Зальцбурга отклонил ходатайство прокуратуры об аресте отставного полковника, не увидев для этого оснований, пишет РБК.

#В мире #Новости #Австрия #Скандалы #Шпионы
Подпишитесь