Posted 2 ноября 2018,, 15:24

Published 2 ноября 2018,, 15:24

Modified 7 марта, 16:20

Updated 7 марта, 16:20

Посол США Джон Хантсман обвинил россиян в несговорчивости

Посол США Джон Хантсман обвинил россиян в несговорчивости

2 ноября 2018, 15:24
Американцы привыкли использовать дипломатию силы, но столкнувшись с твердостью Москвы, которая на деле является результатом принципиальности в отстаивании своей позиции, вынуждены искать другие способы коммуникации с несговорчивым партнером, считает эксперт ФБА "Экономика сегодня" Владимир Оленченко.

Посол США в РФ Джон Хантсман поражён несговорчивостью россиян. Об этом дипломат заявил в интервью изданию Desert Times.

Отвечая на вопрос, что больше всего удивило его в россиянах, Хантсман сказал: "То, какими несговорчивыми они могут быть", - ответил он. При этом, заметил журналист, "его лицо помрачнело".

Хантсман категорически не согласился с заявлением, что Белый дом не уделяет внимания дипломатии. "Это чепуха", - сказал он. И добавил, что следует инструкциям, полученным от американского президента - добиваться "улучшения отношений" с Россией.

Американская дипломатия - это, в основном, дипломатия силы, говорит Владимир Оленченко. Американцы привыкли оказывать давление любого рода - и психологическое, и военное, и экономическое. Это основной инструмент их дипломатии и работает он в большинстве случаев. Неэффективность этого метода, например, в отношении России, вызывает у Штатов растерянность, отметил эксперт.

"Москва всегда ведёт спокойный диалог - мы внимательно реагируем, внимательно выслушиваем позиции американской стороны, но остаемся при своей точке зрения. Хантсман назвал это несговорчивостью, но на деле это, конечно, не так. Мы обладаем, я бы сказал, высокой силой политической воли, которая позволяет оставаться нам твердыми в отстаивании своих интересов", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Это, видимо, было откровением для посла, что немного странно, так как у Хантсмана прежде был опыт работы в Китае, а китайцы в политических делах также демонстрируют принципиальность и стойкость.

Кстати, комментируя высказывание посла о несговорчивости россиян, член Совета Федерации Алексей Пушков заявил, что "в Вашингтоне привыкли продавливать своё - не дипломатией, так сапогом, всех подчиняя себе. "

Здесь это не пройдёт. Россия - не та страна", — написал Пушков в Twitter.

"