Posted 24 октября 2018,, 08:04

Published 24 октября 2018,, 08:04

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

Патрушев выступил за контроль над оружием после стрельбы в Керчи

Патрушев выступил за контроль над оружием после стрельбы в Керчи

24 октября 2018, 08:04
В российских регионах нужно лучше работать с молодежью и усилить контроль за обращением оружия. Об этом сообщил секретарь Совбеза Николай Патрушев. Заявление сделано после стрельбы в керченском колледже, где были убиты 20 человек.

По словам Патрушева, трагедия в керченском политехническом колледже была "показательной" с точки зрения неэффективности работы с молодежью. По его словам, следствие установит "истинные причины преступления" и привлечёт к ответственности виновных. Секретарь Совбеза считает, что уже сейчас главы регионов и местные власти должны обеспечить безопасность учебных заведений, а также "усилить контроль за оборотом оружия и боеприпасов".

Кроме того, на местах должны эффективнее работать с молодежью, усовершенствовать работу подразделений по делам несовершеннолетних и принять меры "по улучшению учебно-воспитательной работы", отметил он.

Патрушев отметил, что нападение, организованное Владиславом Росляковым, не первый такой случай в России. Ранее подобные трагедии происходили в Москве в 2014 году, Ивантеевке в 2017-м, и в текущем году в Стерлитамаке, Шадринске, Улан-Удэ и ​Перми, сообщает РБК.

Тем временем выяснилось, что у керченского стрелка Владислава Рослякова, который устроил взрыв и стрельбу в технологическом колледже, был тайный аккаунт в соцсети. Вторую учетная запись в "ВКонтакте" убийца использовал, чтобы посещать закрытые паблики, в которых обсуждались способы изготовления оружия и взрывчатки, а также тактики боя.

Напомним, родители и студенты не подтверждают информацию, что главной целью керченского стрелка была директор колледжа. По словам учащихся, над Владом Росляковым, напавшим на колледж, издевались его одногруппники, а у учителей претензий к нему не было.

"