Posted 12 мая 2018, 07:28
Published 12 мая 2018, 07:28
Modified 25 декабря 2022, 14:55
Updated 25 декабря 2022, 14:55
Немецкому журналисту Хайо Зеппельту отказано в получении визы для въезда в Россию, что не позволит ему посетить матчи чемпионата мира, который пройдет летом 2018 года.
Немецкий журналист Хайо Зеппельт, автор серии скандальных документальных фильмов о допинге в российском спорте, и лёгкой атлетике в частности.
Зеппельт неоднократно выступал в качестве разоблачителя махинаций с допингом в спорте. В период с 2014-го по 2016-й на ARD вышел цикл фильмов Зеппельта, посвященных допинговым нарушениям в российском спорте.
Именно он стоит у истоков скандального допингового расследования, послужившего основанием для недопущения российских легкоатлетов на летнюю Олимпиаду в Рио в 2016 году.
«Хайо Зеппельту, немецкому журналисту из ARD, наши власти не дали визу! Зеппельт не приедет на футбольный чемпионат мира! Внимание, вопрос: это правильно? Моё мнение: Зеппельт, конечно, тот ещё хмырь, но он всё же журналист!» – написал Губерниев на своей странице в социальной сети «Инстаграм».
«Для чего Зеппельт хочет приехать в Россию? Я помню, как он вёл себя на пресс-конференциях и разных мероприятиях, как хамил российским журналистам. Какой смысл человеку, который лютой ненавистью ненавидит Россию, сюда ехать? Если Россия действительно отказала ему в визе, значит, на это есть основания. Пусть думает в следующий раз», — цитирует депутата Дмитрия Свищёва РИА Новости.