Аналитики выяснили, когда будет достигнуто равноправие женщин и мужчин

Аналитики выяснили, когда будет достигнуто равноправие женщин и мужчин

2 ноября 2017, 09:03
Аналитики Всемирного экономического форума (ВЭФ) пришли к выводу, что для того, чтобы уравнять в правах всех женщин и мужчин в мире потребуется порядка 100 лет. Эксперты при этом подчеркнули, что за последние годы движение к равноправию стало идти медленнее.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на доклад аналитиков ВЭФ.

Исследователи сравнили ситуацию положения женщин и мужчин в обществе в 144 странах мира по четырем основным показателям: достижения в образовании, политическая деятельность, экономические возможности, доступ к здравоохранению и выживание.

При нынешних темпах решения гендерных проблем по всему миру достичь равноправия между женщинами и мужчинами можно будет только через 100 лет, констатировали эксперты. Причем в прошлом году этот показатель составлял 83 года. Эксперты подсчитали, что при существующих темпах решения гендерных проблем в разных странах достичь равноправия между женщинами и мужчинами можно будет только через 100 лет. В прошлом году этот показатель был меньше — 83 года.

При этом равенства двух полов в конкретных сферах, например в области труда и экономической деятельности, согласно новым оценкам, придется ждать в два раза дольше — 217 лет. Гендерный разрыв в сфере образования может достичь паритета уже в течение следующих 13 лет. В пятерку стран с наилучшими показателями по всем параметрам попали Исландия, Норвегия, Финляндия, Руанда и Швеция. Россия в общем рейтинге ухудшила свои позиции в годовом выражении и скатилась с 49-го места на 71-е из-за существенной потери позиций в экономике и образовании.

#Общество #Исследования #Новости
Подпишитесь