«Додумались!» - ведомство Ликсутова отменило съезд с Садового на Ленинский

Издержки от спешки. Какие ляпы допускают "реконструкторы" Москвы

31 августа 2017, 19:19
Реконструкция Садового кольца закончилась для москвичей большим сюрпризом: теперь попасть с него на Ленинский проспект можно только... доехав до Зубовской площади, и сделав разворот там, где и до "реновации" движения всегда была жуткая пробка. Как теперь водится, предупреждать людей о нововведении не стали...

Накануне интернет заполнили любительские видео: водители пытались развернуться в привычном месте, чтобы выехать с внутренней стороны Садового на Ленинский, но... не получалось. Разделительная линия была начерчена так, что нужно было или поворачивать направо с выездом на встречную полосу (это нарушение карается лишением прав - прим. автора) или делать поворот в два этапа - с обязательным "сдаванием" назад для изменения угла поворота машины. Полюбуйтесь сами:

Сегодня с утра пораньше автор этой статьи отправился на этот злополучный разворот, и обнаружил, что он перегорожен пластиковыми "отбойниками".

Никаких предупреждающих, даже временных дорожных знаков о том, что поворот запрещён, не было, и люди, вырвавшись из пробки в туннеле под Калужской площадью, устремлялись к повороту, но, увидев заграждения, вынуждены были (с нарушением правил) пересекать сплошную линию разметки, чтобы вернуться на Садовое кольцо.

О водителях подумали только сегодня

И только часам к одиннадцати появились дорожные рабочие и представители Службы организации дорожного движения. Почесав затылки, - они сами не знали как выполнить перекрытие движения в этом месте, потому что на руках имели только черно-белую схему будущей развязки.

Съезд с Садового кольца перегородили тумбами

Отмена выезда на Ленинский проспект в этом месте дорожников озадачила точно также, как водителей, но от интервью дорожники дружно отказались, поэтому приведем подряд мнения нескольких проезжавших в этом месте водителей:

Схема "Пойди - разберись"

- Му...ки

- Придурки!

- Можно я промолчу? У меня приличных слов нет!

Гадания "на кофейной гуще": зачем, кто и для чего отменил существовавший с конца 60-х годов выезд с Садового на Ленинский, закончились с появлением сотрудника ГИБДД. Он своей служебной машиной "прикрыл" грузовик, который с помощью крана выгрузил на дорогу 4 железобетонных куба. И если до этого водители могли, аккуратно объехав пластиковое заграждение, свернуть на парковку к ЦДХ (Центральный Дом Художника), то и этот проезд оказался блокированным. С сегодняшнего дня подъехать к выставочному залу можно только двигаясь на машине из центра города по Ленинскому проспекту, и повернув у Шоколадницы направо.

Плитку "островка безопасности" на съезде с Садового на Ленинский, уже пора менять

На условиях анонимности, капитан полиции сообщил всем присутствующим, что больше поворота в этом месте на Ленинский не будет.

Теперь надо будет по Садовому пробираться в новой пробке, созданной такой вот "реновацией" движения до Зубовской площади. К Дню города там должен появиться новый светофор, он будет давать водителям разрешение на разворот. То есть с высоты Крымского моста все желающие выехать с Садового на Ленинский, смогут полюбоваться речной гладью дважды. Да, в пробке, да нервничая от потери времени, но что делать? Согласно Федеральному закону №3, полномочия сотрудников ГИБДД давать советы московским чиновникам, а точнее Ликсутовскому ведомству, утрачены.

"Они такого тут за последние годы напридумывали!", - заявил офицер полиции корреспонденту "НИ".

Мы не поленились, и отправились по адресам, подсказанным полицейским. Публикуем фотоотчет о путешествии по "новой" Москве в пределах Бульварного кольца:

Табличка, которую нужно было вывесить "еще вчера"

Что же касается отмены разворота в привычном для москвичей месте на Садовом в сторону Ленинского проспекта, то это нововведение уже обернулось для города материальными потерями. Вчера водители, чтобы вписаться в поворот направо, наезжали на только что уложенную тротуарную плитку - в результате она теперь подлежит замене, не послужив Москве и одного дня.

Хочется вернуться к вопросу о последовательности действий нынешних московских властей. Для этого вернёмся на Пушкинскую площадь. Если идти к ней по отремонтированной Тверской, то, примерно, за 100 метров до Пушкинской площади можно увидеть вход в подъезд, который "режет глаза" своей не ухоженностью. А ведь в этот подъезд входил и выходил из него знаменитый русский певец Александр Вертинский. Справа от входа висит мемориальная доска, рассказывающая об этом. Неужели нельзя было хотя бы эту дверь привести в порядок?

Вход в квартиру музей А. Вертинского с Тверской улицы

Идем дальше - подземный переход, ведущий на Пушкинскую площадь. Сегодня он уникален хотя бы тем, что в нем сохранились... торговые палатки, да, да! По всей Москве их убрали, а здесь, почему-то оставили, наплевав на СВОИ НОВЫЕ ПРАВИЛА, наплевав на память людей, трагически погибших здесь во время теракта 8 августа 2000 года. Число жертв могло быть тогда меньше, если бы не покупатели, столпившиеся в тот день у киосков и палаток подземного перехода.

Пушкинская площадь - тут сразу три наземных пешеходных перехода, расположенных над ... подземными

Вопрос: "Наличие в подземном переходе Пушкинской площади киосков и торговых палаток не противоречит антитеррористическим мерам, предпринятым в Москве? Почему их оставили здесь, убрав киоски из ВСЕХ подземных переходов столицы? Кому они принадлежат, наконец?"

На Большой Никитской наземный пешеходный переход тоже расположен прямо над подземным
На Театральной площади наземный пешеходный переход расположен в 10-ти шагах от подземного перехода
Большая Никитская улица - тут велодорожка упирается в Моховую улицу (выезды "двухколесников" в поток машин уже были)

В этом году "Моя улица" "зашла" на Пушкинскую площадь. Одна только деталь: у фонарей уличного освещения здесь появились перекладины. Первыми это заметили музейные работники.

"Торговые ряды" в подземном переходе на Пушкинской площади

"Раньше с нами советовались, прислушивались к нашему мнению, а на этот раз этого не было. Эти фонари проектировал знаменитый архитектор Моисей Минкус, лауреат Сталинской премии, все Садовое кольцо было украшено подобными фонарями, никаких в его проекте перекладин не было, а теперь есть", - заявила в интервью "НИ" сотрудница музея "Огни Москвы" Ленара Гадельшина.

Неофонарь на Пушкинской площади

Мы узнали, что перекладины на неофонарях Пушкинской площади появились для того, чтобы... держать фонари, фонари подсветки. Ленара Гадельшина назвала подобное решение "спорным".

Фонарь с фонариками на Пушкинской площади

В этой статье мы рассказали лишь о нескольких "спорных" решениях нынешних хозяев Москвы.

Электрика, который монтировал фонари на фонарях, мы спросили: "А Вам не кажется, что реконструкция Пушкинской площади не должна превращаться в ее реновацию?"

Равнодушный электрик

"А мне все равно! Были перекладины на столбах, не были!", - ответил электрик, и добавил: "Я - не москвич, а вы, наверное, давно здесь живете?"

"Давно", - ответил автор этой статьи, чья бабушка родилась и жила на Варварке, и поплёлся на работу - кто-то ведь должен писать о "новой" Москве...

#Общество #Москва #Новости #Видео #Дороги #Олег Горюнов #Строительство
Подпишитесь