Posted 7 августа 2017,, 14:14

Published 7 августа 2017,, 14:14

Modified 7 марта, 17:10

Updated 7 марта, 17:10

Московские чиновники выписывают себе миллионные премии за реновацию и фальшивые соцопросы

Московские чиновники выписывают себе миллионные премии за реновацию и фальшивые соцопросы

7 августа 2017, 14:14
Чиновников из префектуры Восточного административного округа Москвы заподозрили в выписывании себе многомиллионных премий "за реновацию". Согласно опубликованным платёжным документам, сотрудники 14 районных управ получат более 15 млн рублей в качестве премиальных выплат.

Информацией о миллионных премиях поделился в своем блоге со ссылкой на анонимный источник муниципальный депутат района Северное Измайлово Дмитрий Барановский. "Ничего особенного, просто премии чиновникам за реновацию", - пишет депутат.

Барановский опубликовал скан официальных бумаг, из которых следует, что сотрудников 14 управ Восточного округа предлагается премировать на общую сумму почти 15 миллионов рублей, а сотрудников префектуры - на 4,5 миллиона рублей.

Подлинность документа ничем не подтверждена, на сканах не видно подписей или печатей. Также сам стиль оформления выглядит очень небрежно. Многие комментаторы выразили сомнение в том, что документ настоящий.

Сам Барановский подчеркивает, что информация нуждается в подтверждении, и попросил помочь с расследованием данных.

Центр антикоррупционной политики (ЦАП) партии "Яблоко" со своей стороны изучил организацию госзакупок в Восточном округе и выяснил, что с 2014 года по заказу префектуры были проведены три сомнительных конкурса на общую сумму 30 миллионов рублей, написал на своей странице в Facebook лидер московского "Яблока" Сергей Митрохин.

В первой заявке говорилось о разработке мероприятий, "обеспечивающих улучшение социального климата, снижение напряженности, локализацию и устранение факторов, влияющих на усиление социальной напряженности и развитие конфликтных ситуаций". Во второй предполагалось использовать "население" и экспертов "для эффективного решения актуальных вопросов, связанных с активным развитием и строительством транспортно-логистической инфраструктуры". Еще один конкурс был связан с оценкой выборов в Мосгордуму.

"Сами формулировки заявок - с чрезмерным изобилием залитой в них словесной воды - свидетельствуют о том, что они "фейковые", т.е. заведомо сформулированы под "распил". Для снятия "социальной напряженности" нужны не опросы, а добросовестная работа чиновников и реальная компетенция органов самоуправления", - пишет Митрохин.

При этом отмечается, что во всех госзакупках участвовали две компании, расположенные по разным юридическим адресам, но использующие один номер телефона. Одну возглавляет Светлана Полковникова, другую - Евгений Полковников, публикующийся на сайте владимирского отделения "Единой России".

ЦАП направил заявление в ФАС о нарушении антимонопольного законодательства.

"