Что переделают в Москве в 2017 году (список и фото)

Что переделают в Москве в 2017 году (список и фото)

29 марта 2017, 20:21
Заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков рассказал на брифинге, какие объекты реконструируют в рамках программы «Моя улица». Строительный сезон начинается уже 1 апреля.

«В этом году мы завершим работы по благоустройству Садового кольца, будет благоустроено 12,6 км. Особое внимание будет уделено благоустройству прилегающих площадей, развитию городских пространств. Сухаревская площадь в конце 2015 г. была освобождена от самостроя, а в конце 2017 г. станет одной из самых красивых в Москве», - сообщил Петр Бирюков.

Заммэра добавил, что на площади Красных ворот перераспределят парковочные места, создадут искусственный рельеф с устройством холмов высотой до метра. По итогам реконструкции площадь должна стать рощей с рябинами, дубами, соснами, кленами, лиственницами и липами.

Кроме того, в 2017 году будут обустроены 12 набережных.

«Таким образом, в Москве появится целая «дуга» удобных набережных. Они будут благоустроены в общем стиле, но каждая из них будет отличаться присущими именно этому месту деталями и особенностями. Пешеходная часть расширяется, появятся деревья, - рассказал Бирюков.

В ходе своего доклада, заммэра также отметил, что в результате работ по программе «Моя улица» за последние два года количество уличных кафе в столице выросло в полтора раза, сообщает НСН.

Кроме того, "НИ" получили релиз московского правительства:

Основные принципы программы неоднократно обозначались мэром Москвы Сергеем Собяниным: формирование новой городской среды с ориентацией на горожанина как главного «пользователя» городского пространства. Это означает, что город должен принадлежать не автомобилям, а людям: пешеходам, пассажирам и водителям. Такая «гуманизация» городского пространства доказала свою востребованность: за последние два года пешеходный поток на улицах, где было проведено комплексное благоустройство, вырос в 2-4 раза.

Программа «Моя улица» запланирована до 2018 г., однако основные работы в центре города планируется завершить именно в этом году.

В Москве возникнут новые «центры притяжения» – места, которые интересно увидеть и где приятно находиться.

В Москве появятся новые пешеходные маршруты.

Москва станет удобней для пешеходов. В городе появятся новые широкие тротуары и просторные площади, будет создано более 100 новых наземных пешеходных переходов, станет еще больше уличных кафе и других мест для отдыха.

В центре Москвы будет больше зелени, в том числе – около 4,5 тысяч взрослых деревьев.

Благодаря «Моей улице» в Москве приведут в порядок более 300 исторических зданий.

Набережные в центре Москвы из «дорог вдоль реки» превратятся в места для отдыха у воды.

Городская среда в центре станет доступнее: обустроены пространства для отдыха, улицы будут оборудованы плавными съездами и пандусами.

Благодаря программе «Моя улица» центр Москвы получает новые инженерные коммуникации. Сегодня Москва – единственный регион России, где за последние 6 лет благодаря своевременно принимаемым мерам износ инженерно-коммунальной инфраструктуры не вырос, а сократился.

Главные объекты программы «Моя улица» в 2017 году:

Парк «Зарядье» откроется в этом году. Будут благоустроены «окаймляющие» его улица Варварка и Китайгородский проезд. Появится видовая площадка.

Будет создана новая пешеходная зона от Варварки до Никольской улицы. Она включит в себя Рыбный переулок, Биржевую площадь и Богоявленский переулок. На Биржевой площади появится гранитный фонтан с возможностью посадки внутри него деревьев и скамьей по периметру.

Сегодня
Завтра (визуальная концепция)

Лубянская площадь превратится из транспортной развязки в дружелюбное для пешеходов пространство.

Сегодня
Завтра (визуальная концепция)

Музейный квартал появится на Волхонке. Там будет сформирована единая территория: от метро Кропоткинская и до Пречистенской набережной. На Волхонке будет значительно расширено пешеходное пространство, установлены малые скульптурные группы.

Сегодня
Завтра (визуальная концепция)

На Бульварном кольце планируется создание сквозного движения по бульварам, для чего будут созданы дополнительные наземные пешеходные переходы.

В Москве появится новая площадь – Хохловская. Сейчас большую часть этого участка возле соединения Покровского и Чистопрудного бульваров занимает заброшенный строительный котлован. Там москвичам откроется найденный археологами фрагмент фундамента стены Белого города. Он будет музеефицирован и станет центром нового облика этой площади.

Сегодня
Завтра (визуальная концепция)

В этом году «Моя улица» затронет 12 набережных. В итоге в столице должна появиться цельная дуга из прогулочных зон вдоль реки. Пешеходная часть набережных будет расширена, появятся деревья, разделяющие прогулочную и транспортную зоны.

Сегодня
Завтра (визуальная концепция)

В этом году будут завершены работы по благоустройству Садового кольца.

Сегодня
Завтра (визуальная концепция)

Значительные перемены произойдут на площади Тверской заставы. На историческое место будет возвращен памятник Максиму Горькому, вновь появится сквер, к Белорусскому вокзалу вернется трамвай.

Сегодня
Завтра (визуальная концепция)

Сроки выполнения работ

Старт работ запланирован на апрель.

Большую часть работы (устройство кабельной канализации, гранитное мощение, установка бордюров и т.д. ) на большей части объектов предполагается закончить в июле.

Завершение всех основных работ намечено на конец августа - начало сентября.

Однако деревья, как и в прошлом году, будут высаживать в конце октября – начале декабря. Это делается для того, чтобы они лучше прижились.

Контроль за качеством работ

Реализация программы предполагает три уровня постоянного контроля за качеством материалов и выполнением работ.

Контроль со стороны службы технического надзора заказчика.

Контроль со стороны ОАТИ.

Гражданский контроль. Как и в прошлом году, будет работать соответствующий раздел на портале «Наш город», а также электронная приемная по адресу mystreet@mos.ru.

Для подробной и оперативной информации о программе «Моя улица» в апреле будет открыт специальный раздел официального сайта Москвы mos.ru.

#Сергей Таранов #Москва #Новости #Город
Подпишитесь