Posted 17 декабря 2016,, 06:58

Published 17 декабря 2016,, 06:58

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

В Польше проходят массовые протесты оппозиции у здания парламента

В Польше проходят массовые протесты оппозиции у здания парламента

17 декабря 2016, 06:58
Сегодня ночью протестующая оппозиция заблокировала выезд из Сейма (нижней палаты парламента) депутатов правящей в Польше партии «Закон и справедливость». Однако через какое-то время лидерам, в том числе Ярославу Качиньскому, удалось покинуть здание.

Глава правящей в Польше партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский покинул здание парламента в Варшаве. Вместе с ним с места протестов уехал премьер-министр республики Беата Шидло. Уточняется, что полиция создала «живой» коридор, который помог политикам пробраться через толпу митингующих. Пресс-секретарь столичной полиции Мариуш Мрозек, в свою очередь, заявил, что слезоточивый газ, как сообщают некоторые СМИ, не применялся. Однако спецслужбы использовали физическую силу в отношении тех людей, которые мешали проезду, - этот факт не отрицается.

Напомним, что акции протеста начались накануне вечером. Оппозиция блокировала работу Сейма. В результате правящая партия все равно смогла прнять проект бюджета на следующий год и закон о снижении пенсий бывшим сотрудникам силовых структур Польской Народной Республики, который вызывал волну недовольства в обществе, передает ТАСС. Теперь оппозиция не признает результаты голосования, так как оно проводилось не в том помещении, где было положено это делать, - зал пленарных заседаний был заблокирован протестующими.

Таким образом, митинг перенесся на улицу. Отмечается, что число протестующих в некоторые отрывки времени достигало нескольких тысяч.

В настоящее время внутри здания все еще находятся депутаты оппозиции, которые продолжают протестовать. По словам пресс-секретаря столичной полиции Мариуша Мрозека, по периметру всего комплекса зданий парламента безопасность обеспечивают несколько сотен полицейских.

"