Posted 4 декабря 2016, 09:50
Published 4 декабря 2016, 09:50
Modified 8 марта 2024, 02:38
Updated 8 марта 2024, 02:38
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал население страны менять доллары на лиры и золото, чтобы национальная валюта поднялась в цене. Такое заявление глава страны сделал на фоне падения лиры, которая в минувшую пятницу опустилась до исторического минимума в 3,5 лиры за доллар.
«Кто хранит валюту под подушкой, пусть обменяет на золото, на лиры. Турецкая лира и золото поднимутся в цене», - цитирует слова Эрдогана BFM. При этом отмечается, что турецкие граждане намерены поддержать своего президента.
«Я думаю, мы должны поддержать нашего президента. Эта инициатива окажет хоть и не очень сильное, но все-таки влияние на ситуацию в стране. Эрдоган пользуется значительной поддержкой народа», - рассказал житель Анкары Зия.
Однако не все настроены таким же образом. Эрдал, проживающий в Стамбуле, решил осторожно отнестись к заявлению Эрдогана.
«Когда доллар поднимается, люди хотят иметь доллары, но если они не будут активно скупать американскую валюту, то и она подниматься не будет настолько. Я лично по призыву президента пойду менять доллары на национальную валюту. Да и если это заявление серьезное, и такое течение начнется, то не только я, все будут менять валюту», - сказал он в интервью BFM.
Отметим, что рекордное снижение курса лиры прошло из-за подготовки проекта новой конституции Турции. Власти страны намерены внести документ в парламент уже на будущей неделе.