Posted 23 ноября 2016,, 05:23

Published 23 ноября 2016,, 05:23

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

В Приморье научились искать нефть по подсказкам морских червей

В Приморье научились искать нефть по подсказкам морских червей

23 ноября 2016, 05:23
Новый способ поиска подводных месторождений нефти и газа изобрели ученые из Приморья. Для этого они намерены использовать морских червей.

Специалисты Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) выяснили, что морские черви погонофоры обитают в перспективных для добычи углеводородов районах Мирового океана. Оказывается, у них имеется специальный орган, в котором обитают хемосинтезирующие бактерии, окисляющие метан.

«Этот процесс происходит с выделением энергии, которая используется для синтеза органических веществ. Он похож на фотосинтез, но энергию дает не солнечный свет, а окисление метана, который необходим для жизнедеятельности погонофор в довольно высоких концентрациях», - сообщил заведующий лабораторией «Биология морских беспозвоночных» ДВФУ и кафедрой зоологии морских беспозвоночных МГУ имени М.В. Ломоносова, член-корреспондент РАН Владимир Малахов,.

Выводы ученых подтверждены на практике. Отмечается, что все мелководные виды червей погонофор встречаются в пределах разведанных и разрабатываемых месторождений нефти и газа в Северном и Баренцевом морях, а также на шельфе острова Сахалин. Заросли трубок погонофор были обнаружены и в Мексиканском заливе на глубине полтора километра, где добывает нефть транснациональная корпорация British Petroleum.

«У человечества еще есть запас углеводородов на больших глубинах Мирового океана, а где их искать - укажут погонофоры», - цитирует Малахова пресс-служба ДВФУ, пишет «Российская газета».

"