Posted 24 августа 2016,, 04:52

Published 24 августа 2016,, 04:52

Modified 8 марта, 02:38

Updated 8 марта, 02:38

Прокуратура проверит жалобы кубанских фермеров, устроивших пробег на Москву

Прокуратура проверит жалобы кубанских фермеров, устроивших пробег на Москву

24 августа 2016, 04:52
Прокуратура Краснодарского края проведет дополнительные проверки распределения земель, против которого выступили местные фермеры. Напомним, что часть участников пробега на Москву была задержана.

Прокуратура проведет дополнительные проверки законности перераспределения земель, на которое жаловались краснодарские фермеры, сообщается на официальном сайте ведомства. Также будет проведена проверка полноту и законность действий, «принятых органами местного самоуправления и правоохранительными органами».

Во вторник днем состоялась встреча прокурора региона, главы администрации края с фермерами Кубами. По итогам этой встречи прокуратура приняла решение создать рабочую группу для решения всех вопросов. А губернатор региона Вениамин Кондратьев также пообещал фермерам решить их вопросы.

Как писали «НИ», 21 августа из станицы Казанской Краснодарского края стартовала в Москву колонна из 17 тракторов и несколько десятков машин. Акцию согласовали с ГИБДД. Фермеры намеревались добраться до столицы и попасть на встречу с президентом России Владимиром Путиным, чтобы попросить его навести порядок в судах Кубани.

Участники пробега жаловались на неправомерные судебные решения. По мнению фермеров, они нарушают права собственников и нацелены на передачу земель крупным ? агрохолдингам.

22 августа организатор марша Алексей Волченко заявил о том, что полиция приостановила тракторный пробег в поселке Дорожный около Ростова-на-Дону, было заблокировано движение - «нагнали, наверное, половину ростовской полиции».

Вечером 23 августа Волченко сообщил о нападении полицейских на двоих краснодарских фермеров, участвовавших в пробеге. Затем участник акции в беседе с РБК заявил о задержании его коллег, которое, по его словам, проводил ОМОН. Участникам акции не пояснили, за что и насколько они были задержаны. Дежурный отдела МВД России по Аксайскому району майор Сергей Астапов в беседе с РБК сказал, что «ими будут заниматься участковые».

Газета «Коммерсантъ» написала, что акция была признана незаконной, о чем фермерам сообщил представитель ГУВД Ростовской области.

Волченко рассказывал, что полицейские сами нападали на фермеров. По его словам, «наши двое парней, активистов-дальнобойщиков, фотографировали количество полиции». В это время на них напали сотрудники правоохранительных органов. Также он уверял, что участники пробега намерены и дальше продолжать свою акцию.

"