Posted 5 июня 2016,, 12:31

Published 5 июня 2016,, 12:31

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Европейскую часть России ждут дожди и похолодание

Европейскую часть России ждут дожди и похолодание

5 июня 2016, 12:31
Европейскую часть России ждут дожди и похолодание

С начала следующей недели жителей европейской части России ожидает мокрая и не очень теплая погода. Уже в воскресенье дневные температуры составят лишь 17-19 градусов тепла, а ночные – плюс 10 градусов.

«Поступление воздушных масс из Северо-Восточной Атлантики приведет к углублению тропосферной ложбины. Под ее влиянием в течение всей следующей недели в Москве установится неустойчивая и холодная погода, с частыми небольшими дождями, северо-западным ветром и дневным прогревом до +15. Среднесуточная температура на 3-5 градусов отклонится от нормы», - сообщает портал Gismeteo.

Многие жители из регионов Европейской части России уже почувствовали приход прохлады и осадков. «В Тульской области выпало до 13 мм осадков, в Смоленской – 14 мм, в Ивановской – 19 мм, в Рязанской – 22 мм, во Владимирской - 23 мм. Своим краем атмосферный фронт зацепил и Черноземье: в Воронежскую область он принес 17 мм небесной влаги, в Липецкую – 24 мм. На территории Московской области наиболее сильные дожди отмечены в центральных и северных районах. В Сергиевом Посаде выпало 11 мм, в Дмитрове — 13 мм, в Клину — 15 мм. В столице в осадкомеры метеорологов попало 10 мм осадков», - сообщил сегодня Центр погоды «Фобос». Заметим, что норма июня по осадкам в Москве составляет 75 мм.

Дождливая и грозовая погода создала проблемы жителям целого ряда регионов. Как ранее писали «НИ», в аэропорту Шереметьево молния повредила сразу три самолета. В нескольких районах Санкт-Петербурга прошел сильный град. В Астрахани на некоторых участках дорог уровень дождевых вод превысил отметку в 20 см, из-за чего пришлось запретить движение троллейбусов.

В Лазаревском районе Сочи на неопределенное время было отключено электроснабжение сразу в трех поселках (Тхагабш, Марьино и Татьяновка). Как сообщили Интерфаксу в пресс-службе «Сочинские электрические сети» в районе дороги на Тхагабш сошли множественные сели. «Чтобы избежать электротравматизма, специалисты Сочинского филиала Кубаньэнерго по согласованию с местной администрацией отключили электрооборудование в данных поселках», - заявили в пресс-службе. Кроме того, на дорогу сошла скала, так что сейчас ищут пути объезда. Восстанавливать электроснабжение будут, когда погода станет лучше. Пока же желающих эвакуируют из поселков.

А в Крыму ливень оставил без света 6 тыс. человек. «В городе Джанкой, произошло подтопление 41 придомовой территории частных домовладений, в том числе 15 домов. Ливневая канализация не справилась с обильным количеством осадков, вода шла по улицам и скапливалась в низинных участках города, социально-значимые объекты в зону подтопления не попали», - сообщили в субботу вечером в Главном управлении МЧС Республики Крым.

"