Posted 11 апреля 2016,, 13:40

Published 11 апреля 2016,, 13:40

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Астахов предложил вручить премию Дарвина школьнице, искалеченной тигром

11 апреля 2016, 13:40
Астахов предложил вручить премию Дарвина школьнице, искалеченной тигром

Девочке, покусанной тигром в барнаульском зоопарке, стоит вручить премию Дарвина. Об этом заявил уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов. Одиозное заявление он опубликовал в своем Twitter.

«Слишком дорогая расплата за совсем недетские шалости. Дразнить тигра - это рисковать Жизнью. Глупость и хулиганство. Премия Дарвина плачет!», - написал защитник прав детей.

В инциденте Астахов обвинил самих девочек. Омбудсмен несколько раз напомнил, что те были пьяны и пробрались в зоопарк незаконно. Со слов Астахова, по предварительным данным, «девочки самовольно пробрались в уже закрывшийся зоопарк и дразнили тигра».

«Если подтвердится нахождение в позднее время и в нетрезвом состоянии в зоопарке, то самих девочек ждет наказание.Ответят также их родители», - заявил омбудсмен. Он призвал вычислить и того, кто дал 13-летней девочке алкоголь, и привлечь его к ответственности за спаивание несовершеннолетней.

Кроме того, по мнению уполномоченного по правам ребенка, в ситуацию должна была вмешаться не администрация зоопарка, а подруга пострадавшей, которая «совершеннолетняя и должна была остановить свою напарницу,вместо нарушения порядка и режима». А вот сотрудников зоопарка, не среагировавших на нападение хищника, региональные чиновники характеризуют хорошо, пишет Астахов: «По данным региональных и местных властей владельцы и руководители Барнаульского зоопарка вполне уважаемые и достойные граждане».

«В первую очередь, девочку надо ВЫЛЕЧИТЬ. Воспитывать, видимо, поздно,а вот исправлять противоправное поведение придется родителям, пока...», - пригрозил Павел Астахов.

Ранее «НИ» писали о нападении тигра на девочку-подростка в зоопарке Барнаула. Инцидент произошел вечером 10 апреля. Следственное управление региона уточнило, что две несовершеннолетние подруги проникли на территорию закрытого для посетителей зоопарка «Лесная сказка». После чего одни их них перелезла через ограждение у клетки с тигром, а тот схватил ее за ноги. «Ее спасли проходившие мимо граждане, которым удалось отвлечь хищника и оттащить ребенка от клетки», - отмечается в сообщении. Девочка была госпитализирована с рваными ранами ног.

Cтарший помощник руководителя СУ СК по Алтайскому краю Ольга Чеснокова заявила «Российской газете», что девочки подобрались к хищнику, чтобы сделать с ним селфи. Она также прокомментировала информацию в соцсетях, что сотрудники зоопарка, дежурившие тем вечером, были пьяны: по ее словам, эти данные пока не подтверждаются и их можно будет всерьез обсуждать лишь после экспертизы.

Директор зоопарка Сергей Писарев рассказал, что свое нахождение в зоопарке девочки объяснили тем, что пытались обойти грязь — их обход закончился у вольера девятилетнего тигра Лотоса.

«Подростки стучали по вольеру и кричали, пытаясь вызвать реакцию животного. Хищник сначала зацепился за куртку, потом стал тащить одну из девушек к себе за ногу, но решетки ограждения настолько узкие, что это у животного не получилось. Он разорвал мышцы на ноге у ребенка», - сказал Писарев, пишет РИА Новости.

"