Posted 13 сентября 2015,, 09:40

Published 13 сентября 2015,, 09:40

Modified 8 марта, 03:36

Updated 8 марта, 03:36

Венгрия стягивает военных к границе с Сербией, чтобы остановить мигрантов

Венгрия стягивает военных к границе с Сербией, чтобы остановить мигрантов

13 сентября 2015, 09:40
Венгрия стягивает военных к границе с Сербией, чтобы остановить мигрантов

В воскресенье венгерская армия начала сосредотачиваться на границе с Сербией для того, чтобы остановить мигрантов. Эти меры были приняты в связи с тем, что за минувшую ночь беженцы, которые продолжают прибывать через Сербию, сделали в границе несколько лазов, опасаясь ее закрытия.

Несколько десятков военнослужащих с автоматами встали в цепь вдоль венгерско-сербской границы в поселке Рёске (область Чонград, Венгрия), где пройти в страну пытается поток беженцев. Ранее стало известно, что мигранты сделали несколько лазов по периметру границе для того, опасаясь ее скорого закрытия.

«В течение ночи и утром мы обнаружили несколько лазов в заграждении на границе», — сообщили в полиции Чонград, передает РИА Новости. Все пойманные на границе беженцы-нарушители были отправлены во временные полицейские сборные пункты. Дело в том, что в ночь на 15 сентября в Венгрии вступит в силу пакет законов о беженцах и границе, который был принят на прошлой неделе. Нелегальный переход через границу станет преступлением, наказуемым тюремным сроком либо депортацией.

В настоящий момент не ясно, что будет с тысячами беженцев, которые сейчас идут через Грецию, Македонию и Сербию, чтобы попасть в Венгрию, и не успеют дойти до 15 сентября. Вопрос о передаче армии функций защиты границы (сейчас этим занимается полиция) будет рассмотрен венгерским парламентом только 22 сентября.

Напомним, что ранее министр обороны Венгрии Чаб Хенде подал в отставку из-за обсуждения в правительстве ситуации с беженцами. Дело в том, что за последнее время в Венгрию проникло более 100 тысяч нелегалов из стран Ближнего Востока и это число продолжает расти.

Как писали «НИ», Венгрия серьезно ужесточила меры по борьбе с нелегальной миграцией. К Сербии, через которую в страну переходят беженцы из Сирии, Ирака и Афганистана, перебрасываются войска, а за незаконное пересечение границы вводится уголовная ответственность. Между тем поток нелегалов растет с каждым днем.

О.

"