Posted 7 июня 2015,, 10:48

Published 7 июня 2015,, 10:48

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

В Германии открывается саммит G7: лидеры стран-участниц уже прибыли в Баварию

В Германии открывается саммит G7: лидеры стран-участниц уже прибыли в Баварию

7 июня 2015, 10:48
В Германии открывается саммит G7: лидеры стран-участниц уже прибыли в Баварию

В воскресенье в Германии в Баварском замке Эльмау открывается саммит G7, в котором примут участие лидеры стран Германии, США, Канады, Франции, Италии, Японии и Великобритании. Ожидается, что на двухдневной встрече будет в очередной раз обсуждаться ситуация на Украине.

« Мы обсудим противостояние российской агрессии на Украине. В течение ближайших двух дней в замке Эльмау мы планируем обсудить наше общее будущее, глобальную экономику, которая формирует рабочие места и возможности, сохранение сильного и процветающего Европейского союза, формирование нового торгового партнерства в регионе Атлантического океана… борьбу с экстремизмом, изменения климата», — заявил президент США Барак Обама, который уже прибыл на саммит в Германию, передает РИА Новости.

В аэропорт Мюнхена на саммит «большой семерки» также прибыли премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, президент Франции Франсуа Олланд и премьер Италии Маттео Ренци.

На саммит также прибыли глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и глава Евросовета Дональд Туск. По словам Туска, на встрече, скорее всего, будет принято решение о продлении санкций в отношении России.

«Это важнейшая вещь сегодня, потому что я хочу быть реалистичным, санкции будут поддержаны против РФ из-за явного нарушения минских соглашений», — сказал он на пресс-конференции перед началом саммита G7. «Мое личное желание — быть с РФ партнером, а не иметь ее врагом или экономической проблемой», — добавил Туск.

Уже традиционно, перед саммитом в Германии прошли протестные акции. Накануне более 3,5 тысячи демонстрантов приняли участие в акции в Гармиш-Партенкирхене против саммита G7. Демонстранты, большинству из которых нет и 25 лет, несли плакаты «Нет права — нет мира», «Долой нацизм», «Даешь работу каждому», «G7 относится к миру так, как будто у нее есть запасной!», прошли через центр города в направлении замка Эльмау.

Напомним, что саммиты в формате G7 стали проводиться после того, как Россия была исключена из «Большой восьмерки». Саммит в Баварии станет первым, который пройдет в подобном формате. Ранее канцлер ФРГ отказалась приглашать Россию на мероприятие. При этом Меркель отметила, что Россия не сможет вернуться в «Большую восьмерку» до тех пор, пока не начнет соблюдать принципы международного права. В частности, Германия и некоторые страны Европы не признают присоединение Крыма к России.

О.

"