Posted 29 марта 2015,, 17:07

Published 29 марта 2015,, 17:07

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

Иран и «шестерка» добились прогресса по вопросу ядерной программы

29 марта 2015, 17:07
Иран и «шестерка» добились прогресса по вопросу ядерной программы

Иран и шестерка мировых посредников «достигли определенного прогресса» по вопросу центрифуг для обогащения урана. Об этом сообщил источник в делегациях в Лозанне, где проходит встреча пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии с Ираном.

Иран и «шестерка» начали обсуждение ключевых положений рамочного соглашения по иранской ядерной программе. В переговорах принимают участие делегации Ирана и «международной шестерки» - России, США, Китая, Великобритании, Франции и Германии.

Как отмечают источники, иранская сторона согласилась на ограничение количества центрифуг для обогащения урана до 6 тысяч. Ранее Тегеран хотел иметь до 10 тысяч таких устройств.

«В то же время сохраняются противоречия в связи с намерением Исламской Республики продолжить техническое совершенствование центрифуг, в том числе довести до конца разработку новой модели такого устройства», - отметили участники переговоров, пишет ТАСС.

Как сообщает РИА Новости, на переговоры по иранской ядерной программе в Лозанну прибыл министр иностранных дел Сергей Лавров. По данным информационного агентства, глава МИД РФ сначала проведет двусторонние встречи со своими коллегами. Позднее запланировано пленарное заседание всех дипломатов.

К.

"