Posted 20 февраля 2015,, 11:11
Published 20 февраля 2015,, 11:11
Modified 27 декабря 2022,, 12:06
Updated 27 декабря 2022,, 12:06
Власти ЛНР и ДНР опровергли сообщение Нафтогаза о возобновлении подачи газа в Луганскую и Донецкую области. Как стало известно, заслонки в газопроводе Новопсков-Аксай-Моздок остаются заблокированными.
В пятницу стало известно о том, что Нафтогаз не возобновлял подачу газа в районы Донбасса и Луганска. «На сегодняшний день поставки газа Украиной на Донбасс не возобновлены. Все задвижки, которые были закрыты вчера в районе Айдара, по-прежнему не разблокированы, так что заявления "Нафтогаза Украины" о якобы возобновлении поставок газа - только слова», - передает INTERFAX.RU слова премьер-министра ЛНР Геннадия Цыпкалова. По данному поводу высказался также спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин. «Никто этого украинского газа у нас, поставки которого якобы вчера были возобновлены, не видел», - заявил парламентарий.
Также отмечается, по данным премьера ЛНР, заслонки в газопроводе на территориях, подконтрольных Украине, по-прежнему остаются заблокированными.
Как писали «НИ», в минувший четверг Украина прекратила подачу газа в Луганскую и Донецкую область. По официальной версии, остановка газоснабжения связана с нарушениями инфраструктуры, однако стороны ЛНР и ДНР считают это намеренным саботажем.
В связи с возникшей ситуацией, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» наладить срочную поставку газа в районы, отключенные от газоснабжения.
Л.