Posted 25 ноября 2014,, 06:00

Published 25 ноября 2014,, 06:00

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Афганская женщина застрелила 25 талибов, убивших ее сына

25 ноября 2014, 06:00
Афганская женщина застрелила 25 талибов, убивших ее сына

В Афганистане женщина застрелила е менее 25 боевиков движения «Талибан». Таким образом, она отомстила за сына, который служил в отряде полиции и был убит на одном из КПП на ее глазах.

Мужчина, служивший в полиции, на глазах у матери был застрелен боевиками на одном из КПП в западной провинции Фарах. По данным одного из местных изданий, после этого она вместе со своей дочерью и женой сына собрала оставшееся на пункте пропуска оружие и открыла огонь по талибам. По данным агентства Khaama Press, в результате перестрелки, длившейся семь часов, были убиты не менее 25 боевиков, еще пять человек получили ранения.

Как заявил представитель Министерства внутренних дел Афганистана Седик Седикки, вооруженная кампания против талибов, организованная женщинами, стала «символом восстания общественности против движения («Талибан»)», передает РИА Новости. В «Талибан» к настоящему моменту никак не прокомментировали случившееся.

Минувший год стал рекордным для Афганистана по числу погибших в результате терактов. Активизация боевиков происходит на фоне вывода из страны контингента Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF). Ранее США заявили, что к концу 2016 года оставят в стране лишь военных, обеспечивающих безопасность посольства в Кабуле. Так, в начале 2015 года в стране должны будут остаться около 12 тысяч иностранных военнослужащих — 10 тысяч из США и около двух тысяч из стран НАТО.

К.

"