Posted 22 сентября 2014,, 20:00

Published 22 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Фестивальным фильмам дадут шанс

22 сентября 2014, 20:00
Фестивальным фильмам дадут шанс

В Министерстве культуры РФ подготовили изменения в закон о запрете мата в кино, СМИ и публичных мероприятиях. Как ранее рассказывали «НИ» (см. номер от 3 июля 2014 года), этот закон, вступивший в силу с 1 июля текущего года, запретил показывать в кинозале (включая кинофестивали) ленты, которые содержат нецензурную брань. Закон поставил фестивальное движение в тупик: смотры фактически не имеют возможности составить репертуар для зрителей, потому что на фестивалях, как правило, проходят премьеры фильмов, работа над которыми только завершена. Поправками предлагается освободить отечественные фильмы от обязательного получения прокатных удостоверений при демонстрации на национальных кинофестивалях. Ранее «Новые Известия» обращались в Минкульт с вопросом, какими могут быть исключения для демонстрации фильмов. Ответом стала цитата из закона: «Исключение составляет показ по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению фильма, созданного для такого показа, и показ на проводимом на территории РФ международном фестивале фильма, ввезенного из-за рубежа для данного показа». Закон, как тоже уже отмечали «НИ», был раскритикован многими деятелями культуры. Предложенные поправки добавляют к исключениям еще один пункт.

Напомним, из-за этого закона не могут получить прокатные удостоверения многие новые киноленты, например, «Комбинат Надежда» Наталии Мещаниновой, «Да и да» Валерии Гай Германики. «Левиафан» Андрея Звягинцева был переозвучен специально для российского проката.

Поправки не отменяют запрета на нецензурную брань в фильмах. За это устроителям фестиваля, как и прежде, грозит штраф. Для граждан он, согласно тексту закона, составляет от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, для юридических лиц – от 40 тыс. до 50 тыс. рублей. При повторном совершении правонарушения денежные санкции увеличиваются, также предусматривается приостановление деятельности предпринимателей на три месяца. В настоящее время решается вопрос о передаче поправок в думский комитет по культуре для дальнейшей доработки. Как рассказали в министерстве, в разработке также находится документ, который раскрывает само понятие кинофестиваля (напомним, этот вопрос в числе других задавали Минкульту представители Гильдии неигрового кино и телевидения еще в начале июля).

Предполагается, что внесены и приняты все эти изменения будут в течение осенней сессии Госдумы.

"