Posted 10 сентября 2014,, 15:44

Published 10 сентября 2014,, 15:44

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

«Газпром» объяснил снижение экспорта необходимостью заполнять ПХГ

10 сентября 2014, 15:44
«Газпром» объяснил снижение экспорта необходимостью заполнять ПХГ
Сюжет
Газ

«Газпром» объяснил отклонения объемов экспорта газа в Польшу необходимостью закачивать газ в подземные хранилища.

«Поставки газа по всем направлениям осуществляются, исходя из имеющихся в настоящий момент ресурсов для экспорта и продолжающейся закачки в ПХГ на территории Российской Федерации», - заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, пишет INTERFAX.RU.

Он отметил, что с начала сентября среднесуточная добыча «Газпрома» на 230 млн кубометров ниже, чем год назад (примерно 930 млн кубометров в сутки). Из баланса полностью вычеркнута Украина. Правда, закачка газа в хранилища сейчас ведется несколько более интенсивно, чем годом ранее - на 17%.

Ранее стало известно о том, что Польша приостановила приостановила поставки газа на Украину по реверсной схеме. В польской PGNiG объяснили это сокращением поставок российского газа на 24%.

В «Укртрансгазе» заявили, что Россия сократила поставки газа Польше, чтобы остановить реверсные поставки на Украину. «Не все идет так просто. Сегодня Россия начала ограничивать снабжение газа на Польшу, чтобы сорвать реверс с Польши, который мы получаем. В два часа Польша прекратила реверс на Украину в пределах 4 млн кубов», — цитирует РИА Новости главу компании «Укртрансгаз» Игоря Прокопьева.

he Financial Times сообщила, что российский «Газпром» угрожает сократить объем экспорта газа европейским клиентам, чтобы не допустить реверсных поставок топлива на Украину. При этом официальный представитель «Газпрома» Алексей Куприянов заявил британской газете, что угрозы европейским объемам не существует,

Ю.

"