Posted 27 августа 2014,, 12:24

Published 27 августа 2014,, 12:24

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Две московских заксуочных McDonald's закрыты на 90 дней по решению суда

Две московских заксуочных McDonald's закрыты на 90 дней по решению суда

27 августа 2014, 12:24
Две московских заксуочных McDonald's закрыты на 90 дней по решению суда

На 90 дней по решению суда приостановлена работа двух закусочных McDonald's: на Манежной площади и на проспекте Мира в Москве. Напомним, что Роспотребнадзор выявил нарушения в работе ряда закусочных в столице. После этого начались проверки в ресторанах сети фаст-фуда по всей России.

По решению Тверского суда Москвы, удовлетворившего ходатайство Роспотребнадзора, приостановлена работа McDonald's на Манежной площади. Таким образом, судья Алексей Стеклиев признал заведение нарушителем санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения. Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, это наказывается штрафом или приостановлением деятельности, пишет РИА Новости. Останкинский суд столицы также приостановил на 90 дней деятельность закусочной McDonald's на проспекте Мира, пишет INTERFAX.RU.

Как писали «НИ», на прошлой неделе несколько заведений сети быстрого питания McDonald's в Москве были закрыты после проверок Роспотребнадзора. В закусочных были выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей.

Затем проверки начались в ресторанах McDonald's в ряде российских регионов. Как сообщали региональные управления Роспотребнадзора, контрольные мероприятия в отношении ресторанов McDonald's прошли, в частности, в Екатеринбурге, Татарстане, Ставрополе, Великом Новгороде, Саратове, Калининграде. Запланированы проверки в других городах. 26 августа в Екатеринбурге
был закрыт один из ресторанов McDonald's, который находится на улице 8 марта. Сообщалось, что его закрыли по предписанию санитарных врачей управления Роспотребнадзора Свердловской области.

«Эти проверки не носят абсолютно никакого политического характера. Проверяется ряд различных юридических лиц, объединенных только брендом. Российские потребители имеют полное право получать качественную и безопасную пищу в любой точке общественного питания», - заявила накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова. При этом вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что у ведомства нет планов проводить тотальную проверку ресторанов «Макдоналдс» по всей стране. Она отмечала, что проверки проходят в соответствии с планами, а также в связи с нарушениями, которые обнаруживаются.

Претензии к качеству и безопасности продукции McDonald's возникли у Роспотребнадзора в конце июля.

Сеть McDonald's в России объединяет свыше 430 ресторанов. В Москве у компании работает более 100 точек. Старейший в России ресторан на Пушкинской площади в 2013 году входил в десятку крупнейших заведений McDonald's по обороту в Европе.

Т.

"