Posted 19 сентября 2013,, 20:00

Published 19 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:42

Updated 8 марта, 04:42

Доллар неожиданно пошел вниз

19 сентября 2013, 20:00
Доллар неожиданно пошел вниз

Утро четверга ознаменовалось резким ростом курса рубля по отношению к доллару и евро. Курс доллара упал на 65,58 копейки до 31,58 рубля, а курс евро в свою очередь упал на 23 копейки – до 42,76 рубля. Таким образом, отечественная валюта достигла максимума с начала лета.

Эксперты связывают такое поведение валют с озвученным по итогам двухдневного заседания решением комитета по открытым рынкам Федеральной резервной службы США сохранить процентную ставку на рекордно низком уровне в 0–0,25% годовых и продолжить выкуп гособлигаций и ипотечных бумаг на общую сумму 85 млрд. долларов ежемесячно. Сохранение программы выкупа предполагает рост развивающихся валют, которые укрепляются против доллара.

Укрепление рубля в России было довольно неожиданным, так как еще летом правительство объявило курс на ослабление национальной валюты с целью наполнения бюджета страны. В связи с этим аналитики не исключали, что до конца года доллар может вырасти до 35–36 рублей. Комментируя ситуацию четверга они заверили, что прогнозы не смотря ни на что не меняются.

«Эйфория несколько преждевременна и недолговечна, это очень краткосрочное движение, – сказал «НИ» профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций Высшей школы экономики Александр Абрамов. – Сегодня инвесторы отыграли эту информацию – о решении ФРС США – а уже завтра-послезавтра рынок вернется к привычной ситуации. Дальнейшего падения доллара ожидать не стоит, и возможно даже некоторое укрепление». По словам экономиста, рынок очень чутко прислушивается к информации из ФРС США.

"