Posted 16 мая 2013,, 15:46

Published 16 мая 2013,, 15:46

Modified 8 марта, 05:17

Updated 8 марта, 05:17

Главе правления «Росбанка» Голубкову предъявлено обвинение

16 мая 2013, 15:46
Главе правления «Росбанка» Голубкову предъявлено обвинение
Сюжет
Банки

Сотрудники Главного следственного управления СКР предъявили обвинение в совершении коммерческого подкупа председателю правления «Росбанка» Владимиру Голубкову, который был задержан накануне.

Кроме того, обвинение в совершении пособничества в коммерческом подкупе предъявлено старшему вице-президенту этого банка Тамаре Поляницыной.

«Следователи предъявили обвинение в совершении пособничества в коммерческом подкупе в особо крупном размере Тамаре Поляницыной (ч.5 ст.33, ч.3 ст.204 УК РФ) и в настоящее время приступили к процедуре предъявления Владимиру Голубкову обвинения в совершении коммерческого подкупа в особо крупном размере (ч.3 ст.204 УК РФ)», - говорится в сообщении СК РФ.

Напомним, накануне в Москве в своем офисе при получении 5 млн рублей был задержан председатель правления «Росбанка» Владимир Голубков.

По данным полиции, председатель правления «Росбанка» требовал 1,5 млн долларов США от представителя коммерческой организации за продление кредитного договора, а также заключение дополнительного соглашения с уменьшенной кредитной ставкой и суммой ежемесячных платежей. При этом он попросил коммерсанта передать деньги через посредника – старшего вице-президента «Росбанка» Тамару Поляницыну.

Предприниматель обратился с заявлением в ГУЭБиПК МВД России. В ходе «оперативного эксперимента» сотрудниками полиции был задокументирован факт получения старшим вице-президентом кредитного учреждения части требуемой суммы в размере 5 млн рублей.

После задержания Поляницына пояснила оперативным сотрудникам, что данные деньги предназначаются для передачи руководству банка и согласилась сотрудничать с полицией. Она передала Голубкову 5 млн рублей, после чего он был задержан.

По данным СК РФ, Голубков получал требуемые 1 млн долларов несколькими траншами. При получении последней части требуемой суммы в размере 5 млн. рублей Голубков и Поляницына были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

А.

"