Posted 25 февраля 2013,, 17:51

Published 25 февраля 2013,, 17:51

Modified 8 марта, 05:11

Updated 8 марта, 05:11

Во Франции будет издан сборник рассказов, написанный легендарным Джо Дассеном

25 февраля 2013, 17:51
Во Франции будет издан сборник рассказов, написанный легендарным Джо Дассеном

Французское издательство Flammarion выпустит сборник рассказов, написанных знаменитым певцом и композитором Джо Дассеном. На прилавках книга под названием «Подарок для Дороти» окажется уже 20 марта, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на представителя издательства.

В книгу Дассена вошли четыре рассказа, написанные популяпным исполнителем в молодости и переведенные с английского его сестрой Ришель. Новеллы носят ностальгический характер: автор описывает мрачные и радостные аспекты американского образа жизни 1950-60 годов – период, когда Джо Дассен учился в США.

«Будучи студентом, Джо тайно лелеял мечту стать писателем. Он писал, иногда подолгу, черпая материал из своей жизни. В результате он закончил несколько рассказов. Один из них выиграл конкурс и был опубликован в университетском издании», — пояснила в предисловии к книге Ришель Дассен, пишет информационное агентство. По словам сестры знаменитого исполнителя, в возрасте сорока лет брат признался ей, что не хочет до старости оставаться певцом, он планировал уйти из шоу-бизнеса и снова начать писать.

Напомним, что Джозеф Айра Дассен родился 5 ноября 1938 года в Нью-Йорке в семье актера еврейского театра, в будущем известного кинорежиссера Жюля Дассена и скрипачки Беатрис Лонер-Дассен. В конце 1960-х годов он отошел от ранее выбранного им фолк-репертуара, и стал исполнять композиции более традиционной поп-эстрады. Среди исполненных им хитов L'Amerique, Le Moustique, Si tu t'appelles Melancolie, L'Ete Indien и Le Cafe des Trois Colombes.

Дассен имел огромную популярность не только во Франции, но и за рубежом. За свою карьеру он успел посотрудничать с известными итальянскими артистами Тото Кутуньо и Марчеллой Беллой. Совместный альбом с последней вышел уже после смерти Дассена. Музыкант скончался от сердечного приступа 20 августа 1980 года.

К.

"