Posted 19 июля 2012,, 20:00

Published 19 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:46

Updated 8 марта, 05:46

С ведома города

19 июля 2012, 20:00
Единый генеральный план города Москвы будет подготовлен к 2014 году, сообщил в четверг начальник управления градостроительной политики столичного правительства Сергей Левкин. «Дачная амнистия» на «новые» земли распространится, но столичные власти будут обладать приоритетным правом на покупку всех земельных участков до

Концепцию генерального плана, по словам Сергея Левкина, подготовят уже к концу нынешнего года. «Предметом нового генерального плана будет перемещение и размещение рабочих мест, развитие транспортной и инженерной инфраструктуры, паркового хозяйства, рекреационных зон и ограничение многоэтажной застройки в серединной части этой территории», – заявил г-н Левкин. До 1 января 2025 года установлено преимущественное право покупки Москвой земельных участков (при их продаже), которые до изменения границ города относились к землям сельскохозяйственного назначения. Это означает, что продавец земельного участка обязан известить правительство Москвы о намерении продать земельный участок с указанием предлагаемой цены покупки. Только если столичные власти откажутся от покупки, владелец участка вправе продать его кому-либо еще по цене не ниже указанной в извещении.

Разрешения на строительство на землях «новой» Москвы будет выдавать Мосгорстройнадзор, за исключением Щербинки и Троицка, где этим займутся местные власти. Как рассказала заместитель руководителя департамента градостроительной политики Москвы Надежда Караванова, объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС) будут проектироваться в соответствии с упрощенным порядком: «Для строительства объекта ИЖС требуется всего три документа: генеральный план земельного участка, правоустанавливающие документы на земельный участок (договор аренды или свидетельство о собственности) и схема планировочной организации земельного участка. Она разрабатывается либо самостоятельно, либо проектной организацией».

В отношении строений, расположенных на территориях садовых некоммерческих товариществ, никаких изменений не произошло – так называемую «дачную амнистию» никто не отменял. Если к 1 июля 2012 года строение уже было на садовом участке, но не было зарегистрировано, чтобы оформить права на него, нужно заполнить декларацию и представить ее в отделение Росреестра по территориальной принадлежности строения. «Первое, что мы должны сделать, – комфортная среда. Чтобы развиваться гармонично, нужно строить и жилье, и соцкультбыт. Приоритетное направление должно быть транспортно-инженерное: сначала надо сделать каркас, на который потом насаживать всю остальную недвижимость», – считает Сергей Левкин.

"