Posted 17 июня 2012,, 14:47

Published 17 июня 2012,, 14:47

Modified 8 марта, 05:37

Updated 8 марта, 05:37

Замначальника полиции Уфы отстранен из-за резни в городе

17 июня 2012, 14:47
Замначальника полиции Уфы отстранен из-за резни в городе

Министр внутренних дел Башкортостана генерал-майор полиции Михаил Закомалдин провел оперативное совещание, посвященное расследованию громкого убийства женщины и трех ее детей в Уфе.

По результатам оперативного совещания до окончания служебной проверки временно отстранены от исполнения служебных обязанностей заместитель начальника Управления МВД России по Уфе по оперативной работе и начальник отдела полиции №1 Управления МВД России по Уфе (по Демскому району).

Жуткое преступление произошло 12 июня в одной из квартир в Демском районе Уфы. По данным полиции, вечером 12 июня после семейного скандала мужчина 1973 года рождения зарезал свою 26-летнюю сожительницу и трех ее детей – двух мальчиков трех и четырех лет и двухлетнюю девочку. Также мужчина серьезно ранил еще одну девочку пяти лет. В настоящее время она находится в реанимации.

Как сообщает пресс-служба МВД по Башкортостану, о преступлении стало известно лишь 15 июня, когда в полицию обратилась сестра убитой женщины и заявила, что та не отвечает на звонки и не открывает дверь. Прибывшие по вызову полицейские вскрыли квартиру и обнаружили внутри тела 26-летней женщины, трех малолетних детей и раненую девочку, которую сразу отвезли в больницу.

В течении часа по горячим следам сотрудниками уголовного розыска ОП №2 УМВД России по г.Уфе был задержан подозреваемый в убийстве – 38-летний сожитель погибшей – гражданин одной из стран ближнего зарубежья.

По факту обнаружения четырех трупов Следственное управление СК РФ по Башкирии возбудило уголовное дело по п. «а, в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

По данным СУ СК РФ по региону, сейчас оперативники также устанавливают - почему задержанный по подозрению в убийстве мужчина находился на территории России нелегально в течение 5 лет.

Руководством МВД по Башкирии назначена служебная проверка для установления причин и условий, способствовавших совершению данного преступления, а также для дачи оценки действиям сотрудников полиции по проведённой ими профилактической работе.

А.

"