Posted 12 декабря 2011,, 20:00

Published 12 декабря 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

Ярославль снова играет в хоккей

Ярославль снова играет в хоккей

12 декабря 2011, 20:00
В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги наступил перерыв, связанный с выступлением сборных России, Чехии, Финляндии и Швеции на втором этапе Евротура – московском Кубке Первого канала (15–18 декабря). Лидером на перерыв ушел челябинский «Трактор», набравший в 32 матчах 69 очков. Рядом санкт-петербургский

Лучшие команды Западной и Восточной конференций КХЛ перед декабрьской паузой одержали очередные победы. СКА реализовал преимущество своего поля в поединке с нижнекамским «Нефтехимиком» (4:3), а «Трактор» добыл важные очки в Омске, в серии буллитов одолев тамошний «Авангард» (3:2). Причем молодая звезда челябинцев Евгений Кузнецов дважды переиграл при исполнении штрафных бросков лучшего вратаря лиги финна Карри Рамо. Теперь ему предстоит отбыть в расположение молодежной сборной России и скоро защищать в ее составе титул чемпиона мира.

Если говорить о ближайших преследователях лидеров, то на «Западе» за СКА пытаются угнаться минское и московское «Динамо» (у них по 58 очков соответственно в 33 и 31 матчах), а также подмосковный «Атлант» (55 баллов в 30 встречах). На «Востоке» вторым держится сенсационный хабаровский «Амур», а на пятки ему наступает «Авангард» (57 и 56 очков в 33 играх). Но видно, слабо наступает, так как вчера «омские ястребы» лишились своего чешского рулевого Ростислава Чады, который был отправлен в отставку. По-прежнему никак не выберутся наверх гранды – казанский «Ак Барс» (пятое место), магнитогорский «Металлург» (шестое) и уфимский «Салават Юлаев» (седьмое).

Кстати, два обладателя Кубка Гагарина перед перерывом встретились друг с другом в Казани, и хозяева льда победили 3:2. В начале третьего периода уступали 1:2, но затем две шайбы организовало их первое звено во главе с Алексеем Морозовым и Данисом Зариповым, которых, как известно, снова не позвали в национальную сборную. «Сейчас здорово играет наше ударное звено, – между тем отметил после победы над «Салаватом» главный тренер «барсов» Владимир Крикунов в интервью sportbox.ru. – Ребята набрали хорошую форму, и этот успех во многом их заслуга. Да и к другим хоккеистам претензий нет. К тому же раздражитель был хороший – действующий чемпион».

Тем временем московский «Спартак», который сейчас сражается за то, чтобы не занять последнее место в Западной конференции, дебютировал под руководством нового наставника – Андрея Сидоренко. Но опять проиграл – 2:3 (по буллитам) словацкому «Льву» на своей площадке. «Хотелось начать, конечно, с победы, – сказал очередной спартаковский спаситель. – Надо команду из ямы вытаскивать. Вопросов масса, многое нужно исправлять. Сейчас в перерыве и будем этим заниматься. Пока мы немножко поменяли систему игры, требования к хоккеистам. Но необходимо время, чтобы они привыкли. Впереди очень много работы. Понятно, что уйдет много сил и нервов».

Впрочем, пока последним на «Западе» по-прежнему остается подмосковный «Витязь». Чеховцы перед паузой в чемпионате вновь устроили «экшн», как называет это их наставник Андрей Назаров. На сей раз дело было в Риге, где гости пропустили два гола, а хозяева – несколько приличных тумаков. Канадский «витязь» Джон Мирасти даже захотел в одиночку разобраться с динамовской скамейкой запасных, но та его вызов не приняла. «Большинство людей, осуждающих драки, просто лукавят, – заявил официальному сайту латвийского клуба нападающий «Витязя» Артемий Панарин. – Не каждый способен открыто признать, что ему нравится бокс на льду, что он хочет увидеть зрелище подобного рода. Почти уверен, что поэтому и в Риге на нас пришло больше болельщиков, чем обычно здесь ходит на хоккей».

А вчера состоялось событие, которого очень ждала вся наша хоккейная общественность. Особенно, конечно, город Ярославль. Первый матч – пока в Высшей лиге – провел «Локомотив», тот самый, который разбился в авиакатастрофе перед стартом нынешнего чемпионата КХЛ. Команду ярославцы сколотили из молодых ребят, самым старшим из которых – форвардам Рафаэлю Ахметову и Даниилу Ердакову – всего 22 года. Ее костяк составляют воспитанники собственной школы. Вчерашний поединок возрожденного «Локомотива» с альметьевским «Нефтяником» закончился уже после подписания этого номера «НИ» в печать, но один его результат можно было сообщить заранее – зрители заполнили ярославскую «Арену-2000» до отказа. Все девять с лишним тысяч билетов разлетелись за считанные часы, и вчера статистики должны были зафиксировать рекорд посещаемости на играх ВХЛ. Более того, все билеты уже распродали и на следующий матч «Локомотива» с «Ариадой-Акпарсом» из Волжска.

"